Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июля 2015 22 просмотра

Организация воспользовалась услугами нотариуса (за наличный расчет). Подотчетному лицу была выдана квитанция, где указано следующее: удостоверение копий документов, тариф 340 руб.. правовая и техническая работа 3060 руб., Итого 3400 руб. В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальный тариф за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов - 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них. Сколько документов было откопировано, с двух сторон или с одной, в квитанции не указано. Достаточно ли для принятия затрат в полном объеме в БУ и НУ квитанции, где отдельно выделен тариф и ПТР, либо нужна детальная расшифровка (сколько копий, с каких документов и т.д.)?

Да, достаточно.
По мнению УФНС России по г. Москве, высказанного в письме № 16-15/093518@.2 со ссылкой на письмо Минфина России от 16.11.2010 № 03-03-06/2/198, в качестве документа, подтверждающего расходы на нотариальное оформление, достаточно иметь бланк, полученный от нотариуса, в котором отражены сумма оплаты и вид нотариальных действий. Налоговики указывают на отсутствие необходимости детальной расшифровки нотариальных действий.
В постановлении ФАС Московского округа от 24.12.2010 № КА-А40/16420-10 сказано, что законодательство о нотариате не содержит обязательных требований к порядку заполнения нотариусами документов, удостоверяющих факт оказания нотариальных услуг. Для документального подтверждения правомерности учета для целей налогообложения платы нотариусу за нотариальное оформление организацией можно представить авансовый отчет и справку нотариуса о взыскании с организации денежных средств за нотариальные услуги. Аналогичные выводы сделаны в постановления ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2009 № А21-6746/2008, где судьи указали на правомерность признания расходов только по платежным документам (чеки, квитанции).

Обоснование

1. Из рекомендации Как учесть госпошлину при налогообложении

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как при расчете налога на прибыль учесть сборы, которые взимаются нотариусами. Уплата сбора не связана с приобретением прав на недвижимость или нематериальные активы

Как учесть госпошлину при налогообложении

Ответ на этот вопрос зависит от того, где совершались нотариальные действия: в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса.

В первом случае уплаченные сборы являются госпошлиной (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Поэтому в налоговом учете включите их в состав прочих расходов в полной сумме (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Сборы, уплаченные частному нотариусу, госпошлиной не являются (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Их тоже можно учесть в составе прочих расходов, но в пределах тарифов, установленных законодательством (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). То есть не более сумм, определенных в статье 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Если тариф, фактически уплаченный частному нотариусу, окажется больше, то при расчете налога на прибыль разницу учесть нельзя (п. 39 ст. 270 НК РФ).

2. письмо УФНС России от 27 сентября 2011 г. № 16-15/093518@.2

Вопрос: О порядке учета расходов на нотариальное оформление при исчислении налога на прибыль, а также расходов на услуги правового и технического характера, оказываемых нотариусом.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Согласно пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.*

В соответствии с п. 39 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Нормативным актом, регламентирующим нотариальную деятельность в РФ, являются Основы законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее - Основы о нотариате).

В соответствии со ст. ст. 1 и 2 Основ о нотариате нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Согласно ст. 22 Основ о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 Налогового кодекса РФ.

Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ст. 23 Основ о нотариате).

Действующее законодательство не содержит запретов для нотариусов оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа.

Таким образом, расходы на услуги правового и технического характера, оказываемые нотариусом, можно учесть в составе прочих расходов на основании пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги при условии, что нотариус в представленном организации документе отдельно выделил плату за такие услуги.

Согласно разъяснению Минфина России, данному в Письме от 16.11.2010 N 03-03-06/2/198, документы, подтверждающие такие расходы, должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

С 1 января 2011 г. в нотариальное делопроизводство нотариусов введен бланк единого образца, имеющий определенные степени защиты. Он применяется при совершении нотариусами юридически значимых действий, оформляемых в нотариальном порядке (Информационное письмо ФНП от 04.03.2010 N 417 "Об использовании нотариусами бланков единого образца").

В качестве документа, подтверждающего расходы на нотариальное оформление, достаточно иметь бланк, полученный от нотариуса, в котором отражены сумма оплаты и вид нотариальных действий*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка