Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июля 2015 4 просмотра

1. Какое количество неиспользованных дней отпуска необходимо предоставить? Если сотрудник устроился на работу 1.06.2015г. уволился 30.06.2015г., отработал все дни полностью. Ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Дополнительный отпуск 7 календарных дней введены с 17.06.2015г.2. Нужно ли индексировать средний заработок при расчете отпускных если тариф не увеличился, а появилась надбавка за вредность?

Нет, не нужно. Индексировать средний заработок нужно именно при увеличении оклада (тарифной ставки), а не иных выплат.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка

Повышение оклада

При расчете среднего заработка учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника. А вот понижение не учитывайте.

При повышении в организации окладов (тарифной ставки, денежного вознаграждения) средний заработок нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Ситуация: нужно ли индексировать средний заработок, если оклады сотрудников были уменьшены, но одновременно были введены ежемесячные премии в процентах от оклада (суммарно заработок увеличился)

Нет, не нужно.

Такой вывод можно сделать на основании пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В нем сказано, что индексировать средний заработок нужно именно при увеличении оклада, а не иных выплат.

Пример учета изменения системы оплаты труда (переход с повременной на повременно-премиальную систему оплаты труда) при расчете среднего заработка сотрудника

Сотрудница организации Е.В. Иванова была в командировке с 19 по 25 ноября 2015 года. На время командировки за ней сохраняется средний заработок.

Расчетным периодом для выплаты среднего заработка за дни командировки является время с 1 ноября 2014 года по 31 октября 2015 года.

Ежемесячный оклад Ивановой на 1 ноября 2014 года составлял 20 000 руб. С 1 января 2015 года сотрудница была переведена на повременно-премиальную систему оплаты труда. Ей установили:

  • оклад в сумме 15 000 руб.;
  • ежемесячную премию за превышение показателей плана за месяц (перевыполнение плана на 30%) в размере 50 процентов от оклада.

Несмотря на то что общая сумма ежемесячной зарплаты сотрудницы увеличилась, при расчете среднего заработка это повышение не учитывается. Средний заработок не индексируется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка