Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июля 2015 198 просмотров

Разъясните,пожалуйста,ситуацию: ИП в 2013 году работал на упрощенной системе налогообложения с объектом доходы минус расходы и в 2013 году приобрел основное средство(ОФИСНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ),которое сразу же (т.е.в 2013 году) было списано в расходы в полном объеме.В 2015 году он переходит на другой режим налогообложения доходы(6%) и в 2015 году продает это офисное помещение.Подскажите,нужно ли ему восстанавливать налог за 2013 год? И,если нужно,то как это сделать и в какие сроки и уплачивать ли пени?

Да, нужно, так как срок полезного использования офисного помещения больше 15 лет, а продан он до истечения 10 лет с момента приобретения.

Неизвестно в каком помещении находится офис, но скорее всего, он относится к 10 амортизационной группе, то есть СПИ – более 30 лет. Таким образом, минимальный срок полезного использования – 361 месяц.

Следовательно, за 2013 год следует подать уточненную декларацию и за 2014 год тоже.

В декларации за 2013 год с момента приобретения рассчитывайте расходы, которые можно признать в соответствующем квартале из количества месяцев, приходящихся на квартал и стоимости.

Если, допустим, здание было приобретено в апреле 2013 года, а амортизацию можно начислять с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, то во втором квартале 2013 года расходы должны быть (2/361)*стоимость приобретения, в третьем и четвертом квартале (3/361)*стоимость приобретения. Также в 2014 году ИП был вправе признавать в расходах по (3/361)*стоимость приобретения в каждом квартале.

То есть в итоге в расходах должно быть признано только (20*361)*стоимость приобретения.

ИП должен исключить из расходов 2013 года - (353/361) *стоимость приобретения

И включить в расходы 2014 года – (12/361) *стоимость приобретения.

До представления уточненных деклараций нужно доплатить налог и пени. Пени следует рассчитать по сроку каждого авансового платежа, исходя из исключенных сумм расходов по алгоритму, приведенному ниже.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как пересчитать единый налог при упрощенке, если основное средство (нематериальный актив) было реализовано до истечения нормативных сроков


Восстановление расходов

При реализации (передаче) основных средств и нематериальных активов до истечения нормативных сроков восстановите ранее списанные расходы в виде стоимости этих активов. Пересчитать единый налог нужно, если реализуются (передаются) как объекты, приобретенные до перехода на упрощенку, так и объекты, приобретенные в период применения этого спецрежима.

Такой порядок следует из положений абзаца 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 7 июля 2011 г. № 03-11-06/2/105от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/51от 27 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/30.*

<…>


В отношении амортизируемого имущества, срок полезного использования которого превышает 15 лет, единый налог нужно пересчитать, если такие объекты были реализованы (переданы) раньше 10 лет с момента их приобретения (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Моментом приобретения основных средств и нематериальных активов считайте момент перехода права собственности на них (ст. 223 ГК РФ).*

<…>


Период пересчета

Единый налог пересчитайте за период с момента включения расходов в виде стоимости объектов, а также расходов на их модернизацию (реконструкцию, достройку, дооборудование, техническое перевооружение) в налоговую базу до момента реализации (передачи) этого имущества (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При упрощенке определять момент реализации имущества следует в общем порядке: на дату перехода права собственности на имущество к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

При пересчете единого налога в расходы включите только сумму амортизации, начисленную за период, внутри которого пересчитан налог. Амортизацию рассчитайте по правилам налогового учета. Разницу между ранее учтенной стоимостью объектов в составе расходов и полученной амортизацией исключите из налоговой базы по единому налогу. Такой порядок следует из положений абзаца 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 4 февраля 2012 г. № 03-11-11/50.

Уменьшить базу для расчета единого налога на остаточную стоимость амортизируемого имущества, которое реализовали до истечения нормативных сроков его использования, нельзя. Такой вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина Россииот 13 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/6557от 15 февраля 2013 г. № 03-11-11/70.

Недоимка и пени

Возникшую в результате пересчета недоимку по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке доплатите в бюджет. Кроме того, рассчитайте пени за каждый день просрочки платежа. Такие правила установлены в абзаце 14пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Пени рассчитайте начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога (авансового платежа), до дня, в котором недоимка была перечислена в бюджет. Для этого воспользуйтесь формулой:

Пени = Недоимка по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке ? Количество календарных дней просрочки ? Ставка рефинансирования, действовавшая в период просрочки ? 1/300

Такой порядок расчета пеней за просрочку уплаты налогов установлен в пунктах 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ.

Пример пересчета единого налога при упрощенке. Основное средство сроком полезного использования менее 15 лет реализовано ранее трех лет с момента его учета в составе расходов при упрощенке

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку с 1 января 2014 года и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

14 октября 2014 года организация приобрела оборудование, оплатила его и ввела в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта по данным бухучета составила 42 400 руб. Срок полезного использования оборудования – шесть лет.

Доходы организации за 2014 год составили 60 000 руб.

При расчете единого налога за 2014 год бухгалтер включил в расходы стоимость приобретенного основного средства в сумме 42 400 руб. Других расходов у организации не было.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал сумму единого налога следующим образом:

Налоговый
период
Доходы за
налоговый
период,
руб.
Расходы за
налоговый
период,
руб.
Ставка
единого
налога
при
упрощенке,
%
Сумма
налога,
руб.
Дата
уплаты
единого
налога
в бюджет
2014 год 60 000 42 400 15 2640
((60 000 –
42 400) ?
15%) 
30.03.2015


В декабре 2015 года организация продала оборудование.

С момента учета расходов (с 31 декабря 2014 года) не прошло трех лет. Значит, организация должна пересчитать единый налог за 2014 и 2015 годы.

Для этого бухгалтер рассчитал амортизацию по объекту за период с ноября по декабрь 2014 года включительно. Амортизация рассчитывалась по правилам налогового учета. Для целей налогового учета бухгалтер выбрал линейный способ начисления амортизации. Ежемесячная норма амортизации составляет 1,3889 процента (1 : 72 мес. ? 100%). Ежемесячная сумма амортизации составила 589 руб. (42 400 руб. ? 1,3889%). Амортизация за IV квартал 2014 года равна 1178 руб. (589 руб. ? 2 мес.).

Затем бухгалтер пересчитал единый налог следующим образом:

Налоговый
период
Доходы за
налоговый
период,
руб.
Расходы за
налоговый
период,
руб.
Ставка
единого
налога
при
упрощенке,
%
Сумма
налога,
начисленная
за год,
руб.
Сумма
налога,
подлежащая
уплате в
бюджет,
руб.
Разница
между
новой и
старой
суммой
налога,
руб.
2014 год 60 000 1178 15 8823
((60 000 –
1178) ?
15%)
8823  6183
(8823 – 2640) 


15 декабря 2015 года организация доплатила в бюджет 6183 руб. В этот же день организация перечислила в бюджет пени за 2014 год.

Бухгалтер рассчитал пени так:

Налоговый
период
Неуплаченная
сумма
налога,
руб.
Количество
календарных
дней
просрочки
платежа,
дн.
Ставка
рефинансирования
Пени, руб.
2014 год 6183 259 8,25% 440 руб. (6183 руб. ? 1/300 ? 259 дн. ? 8,25%)


При расчете единого налога за 2015 год организация дополнительно уменьшила доходы на сумму амортизации за 2015 год в размере 7068 руб. (589 руб. ? 12 мес.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка