Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июля 2015 120 просмотров

прошу помочь разобраться, какие налоги обязано платить АНО и какие отчеты сдавать?ОКВЭД 85.31 предоставление социальных услуг с обеспечение проживания. Организация получает доход только с пожертвований на р\счет. расходы только по зарплате в ПФР,ФСС, и Ежемесячный членский взнос в Союз некоммерческих организаций социальной деятельности и гражданских инициатив.ФНС выставила требование оплатить налог по усн за 2014г. в размере 1% с доходов(доходы-исключительно благотворительная помощь). Нужно ли нам оплачивать, т к в прошлые годы мы не платилиЗаранее благодарю!

Из вопроса следует, что НКО применяет УСН.
В соответствии с п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Для целей налогового учета при УСН не учитываются доходы, которые обозначены в статье 251 НК РФ. Среди них взносы, пожертвования и перечисления на ведения уставной деятельности НКО и на содержание организации (см. п. 2 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, при отсутствии у налогоплательщика, применяющего УСН, в налоговом периоде доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, минимальный налог им не уплачивается, поскольку отсутствует налоговая база (письмо УМНС России по г. Москве от 26.01.2004 № 21-09/05150).
Таким образом, по итогам 2014 года НКО необходимо было подать декларацию по УСН с заполнением нулевых показателей для уплаты налога. Данные о целевых поступлениях должны быть показаны в декларации в обязательном порядке. Так же по итогам 2014 года необходимо было представить бухгалтерскую отчетность.

Обоснование

Из письма УМНС России по г. Москва от 26 января 2004 г. № 21-09/05150

«Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), в течение нескольких месяцев не осуществляла предпринимательскую деятельность и не получала доходов, но текущие затраты производила. Источником денежных средств являлись взнос учредителя в уставный капитал организации и заемные средства по договору беспроцентного займа.

Просьба разъяснить, обязана ли организация уплатить единый налог или минимальный налог. Если обязана, то каким образом в данном случае определить налоговую базу? Если не обязана, то как это отразить в налоговой декларации?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст.249 Кодекса;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Кодекса.

При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса.

В частности, согласно пп.3 п.1 ст.251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).

Подпунктом 10 п.1 ст.251 Кодекса предусмотрено также, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Перечень расходов, на которые при определении объекта налогообложения налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право уменьшить полученные доходы, установлен п.1 ст.346.16 Кодекса. Согласно п.2 ст.346.16 Кодекса указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 Кодекса, то есть расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, не соответствующие названным выше критериям, не учитываются при определении налоговой базы для исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что организация не вела в указанном периоде предпринимательской деятельности и не получала никаких доходов, за исключением доходов, предусмотренных ст.251 Кодекса и не учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, понесенные налогоплательщиком затраты не могут учитываться при исчислении единого налога. Следовательно, в данном случае у организации не возникает обязанности по уплате единого налога (квартальных авансовых платежей по налогу).

Порядок исчисления и уплаты минимального налога определен п.6 ст.346.18 Кодекса, в соответствии с которым сумма минимального налога исчисляется в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст.346.15 Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

При отсутствии доходов, определяемых в установленном порядке, у налогоплательщика не возникает налоговой базы для исчисления минимального налога и соответственно обязанности по его уплате.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка