Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2015 26 просмотров

Наша организация заключила ученический договор с соискателем сроком на два месяца, во время которого она родила. По окончании ученического договора она просит ее трудоустроить, для того чтобы получить все причитающиеся ей пособия (декретные, по рождению, по уходу за ребенком), но работать она пока не собирается, возможно ли такое? Возместит ли нам фонд социального страхования эти выплаты учитывая что во время родов она не была трудоустроена, а всего лишь проходила у нас обучение?

Отвечает Чекалова Наталья, эксперт

На практике ФСС России отказывает в возмещении организации расходов на выплату пособия если сотрудницу приняли на работу специально для получения пособий.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатный консультант ФСС России

Нужно ли выплатить пособие по беременности и родам сотруднице, которая ушла в декретный отпуск почти сразу же после устройства на работу

Да, нужно.

По общему правилу организация не вправе отказать в заключении трудового договора с беременной женщиной (ст. 64 ТК РФ). Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 2ч. 1–2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Длительность работы по трудовым договорам (страховой стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер. Например, женщине, имеющей общий страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц с учетом районного коэффициента (ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 20 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Вместе с тем, ряд судебных решений свидетельствует о том, что ФСС России может не возместить организации расходы на выплату пособия в следующих случаях:

Однако сам по себе факт приема сотрудницы незадолго до родов (или назначения ей высокой зарплаты) не является основанием для отказа в возмещении пособия из ФСС России. В случае судебного разбирательства нужно представить суду документы, подтверждающие наличие у сотрудницы соответствующего образования и опыта работы, реальное выполнение ею трудовых функций, реальную потребность организации в данном специалисте. То есть важно, чтобы прием на работу или назначение высокого оклада данной сотруднице были обоснованными. Есть примеры из арбитражной практики, которые подтверждают право организаций на возмещение пособий из ФСС России в таких случаях (см., например, определение ВАС РФ от 24 мая 2013 г. № ВАС-6276/13, постановления Президиума ВАС РФ от 19 июля 2011 г. № 282/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2013 г. № А27-14200/2012,Уральского округа от 4 мая 2011 г. № Ф09-1464/11-С2Северо-Западного округа от 8 апреля 2011 г. № А66-9457/2010).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка