Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2015 74 просмотра

Общество направляет работника в зарубежную командировку. Работнику выдается аванс в рублях на оплату проживания и суточные.Работник оплачивает выраженный в евро счет за проживание в гостинице, находящейся за рубежом, рублевой пластиковой картой.С карты работника списывается сумма в рублях по обменному курсу, установленному банком (превышающему курс, установленный для евро ЦБ РФ на дату списания).По возвращении из командировки работник вместе с авансовым отчетом предоставляет выписку банка о списании средств с пластиковой карты в пользу гостиницы и гостиничный счет на проживание, выраженный в евро.Просим Вас сообщить, как определить стоимость проживания, выраженную в рублях – по курсу евро, установленному ЦБ РФ на дату авансового отчета, или в размере фактических расходов в рублях (в размере суммы, снятой банком в рублях для конвертации в евро и оплаты счета в евро).Достаточно ли выписки банка и гостиничного счета в валюте для подтверждения указанных расходов?

Суммы, уплаченные за проживание, следует отразить в рублях по курсу ЦБ РФ на день списания. Разница между официальным курсом валюты и курсом банка, по которому были списаны деньги с карты, включается в состав прочих расходов или доходов. Выписки банка и гостиничного счета в валюте для подтверждения расходов достаточно.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете командировочные расходы, оплаченные с помощью банковских карт

Отчет сотрудника о расходах

В течение трех дней после возвращения из командировки сотрудник обязан составить авансовый отчет по форме № АО-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 1 августа 2001 г. № 55. К нему нужно приложить слипы (квитанции электронных терминалов или банкоматов), подтверждающие суммы денег, снятых с корпоративного счета.

Бухучет операций в валюте

Суммы, снятые сотрудником с пластиковой карты в валюте, отразите в рублях по курсу ЦБ РФ на день списания (пп. 46 ПБУ 3/2006). Разницу между официальным курсом валюты и курсом банка, по которому он списал деньги с пластиковой карты, включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99) или доходов (п. 7 ПБУ 9/99):

Дебет 91-2 Кредит 55 субсчет «Специальный карточный счет в валюте»
– отражена отрицательная разница между официальным и коммерческим курсами валюты;

Дебет 55 субсчет «Специальный карточный счет в валюте» Кредит 91-1
– отражена положительная разница между официальным и коммерческим курсами валюты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка