Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июля 2015 4 просмотра

наша организация нанимает субподрядчиков на проектные работы. СРО на данные виды работ у них имеется, но в выписке из ЕГРЮЛ не указан код ОКВЭД проектные работы. можем ли мы нанимать таких субподрядчиков? есть ли основания у налоговой при проведение выездной проверки убрать суммы этих работ из наших затрат?

 «В случае, если в выписке из ЕГРЮЛ контрагента не указан соответствующий код вида деятельности, по которому у Вас с ним заключен договор, то при проверке возможны проблемы с вычетом НДС и принятием к расходам затрат по такой сделке, так как инспекторы в подобных случаях зачастую ставят под сомнение целесообразность сделок, считая их фиктивными. Поэтому правильным будет попросить контрагента внести соответствующие изменения в сведения в ЕГРЮЛ. Иначе в случае претензий со стороны контролирующих органов отстаивать свою позицию Вам придется в судебном порядке.»

Обоснование
Из статьиЛовушка в документе. В выписке из ЕГРЮЛ нет фактического вида деятельности поставщика

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 4, январь 2010

В чем опасность. Если при проверке благонадежности поставщика выяснится, что в выписке из ЕГРЮЛ нет вида деятельности, по которому планируется сделка, это лучше не игнорировать. Иначе, оформив договор, у покупателя могут возникнуть проблемы с вычетами НДС и списанием расходов. Инспекторы в подобных случаях зачастую ставят под сомнение целесообразность сделок, считая их фиктивными. А если есть и другие свидетельства недобросовестности, то на сторону инспекторов встают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.08.09 № Ф09-6181/09-С2).

Как избежать проблем. Безопаснее с таким поставщиком договор не заключать. Но если вы заинтересованы в сделке, стоит попросить его привести данные о себе в соответствие с реальностью. То есть внести изменения в реестр и устав, если в нем перечислены виды деятельности. Это в интересах и самого продавца, ведь иначе из-за такой мелочи он может потерять крупных клиентов.

Если же такие сделки уже прошли, то в случае снятия по ним вычетов и расходов можно спорить. Большинство судей все-таки подтверждают, что закон не запрещает вести деятельность, которая не значится в ЕГРЮЛ. И это не свидетельствует о фиктивности сделок (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 13.01.09 № А14-1850/200879/28, Московского округа от 18.12.07 № КА-А40/13032-07).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка