Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 июля 2015 96 просмотров

Какие налоговые последствия при продаже основного средства (бетононасоса) в иностранную компанию (Израиль)?

Операции по экспорту имущества облагаются НДС по ставке «0». При этом право на применение нулевой ставки нужно подтвердить. Если организация при приобретении ОС воспользовалась вычетом по НДС, а затем реализует ОС на экспорт, то налоговый вычет по НДС становится преждевременным. НДС с остаточной стоимости реализуемого на экспорт ОС нужно восстановить в том квартале, когда была совершена операция, облагаемая НДС по нулевой ставке. Повторно восстановленный НДС можно будет принять к вычету, когда право на нулевую ставку будет подтверждено.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>


Использование в операциях, облагаемых по ставке 0 процентов

Принять к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), которые использованы в операциях, облагаемых налогом по нулевой ставке, можно в момент определения налоговой базы по таким операциям (п. 3 ст. 172 НК РФ). То есть в последнее число квартала, в котором собран полный комплект документов, подтверждающих право на нулевую ставку (п. 9 ст. 167 НК РФ). Собирать такие документы организация может в течение длительного времени – до 180 дней с момента совершения операции (п. 9 ст. 165 НК РФ).

На практике бывает, что, воспользовавшись вычетом при оприходовании товаров (работ, услуг), в дальнейшем организация использует эти активы в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов. В таких случаях налоговый вычет становится преждевременным. Ведь организация уменьшила свои налоговые обязательства до того, как получила на это право. А раз так, то нужно восстановить НДС, принятый к вычету в момент постановки товаров (работ, услуг) на учет. Сделать это следует в том квартале, когда была совершена операция, облагаемая НДС по нулевой ставке. Повторно восстановленный налог можно будет принять к вычету, когда право на нулевую ставку будет подтверждено.

Раньше такой порядок был прямо прописан в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Однако подпунктом «б» пункта 5 статьи 1 Закона от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ эта норма была исключена. Тем не менее обязанность по восстановлению входного НДС и переносу вычета на более поздний период сохраняется. Она обусловлена действующими положениями пункта 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693.

2. Из статьиОтвет на запрос «УНП». Чиновники потребовали восстановить НДС с экспортных товаров

Газеты «Учет. Налоги. Право» № 8, февраль 2015

<О восстановлении НДС> Письмо Минфина России от 13.02.15 № 03-07-08/6693

Необходимо восстановить ранее принятый к вычету НДС с товаров, которые компания продает за рубеж. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 13.02.15 № 03-07-08/6693, отвечая на запрос «УНП».

С 1 января 2015 года утратил силу подпункт 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ, который требовал восстановить при экспорте товаров НДС, ранее принятый к вычету (Федеральный закон от 24.11.14 № 366-ФЗ). Компания, которая продает товары и на внутреннем рынке, и за границу, обычно ведет раздельный учет входного НДС. А порядок ведения раздельного учета устанавливает в учетной политике (п. 10 ст. 165 НК РФ). Но если экспортные сделки разовые, то в политике может не быть условий о распределении НДС. Поэтому весь входной налог компания принимает к вычету. С учетом поправки стало не ясно, восстанавливать ли налог, если компания продала за границу товар, который был изначально предназначен для реализации в России.

В комментируемом письме Минфин пришел к выводу, что восстановить налог необходимо. Логика у Минфина следующая. Налог по экспортным товарам можно принять к вычету только в периоде, когда компания собрала документы, подтверждающие нулевую ставку (п. 3 ст. 172п. 9 ст. 167 НК РФ). А если компания уже заявила при покупке товара вычет, значит, НДС надо восстановить на дату вывоза товара за рубеж. Ведь два вычета с одной покупки заявить нельзя. Восстановленный налог необходимо отразить в строках 080 и 100 графы 5 раздела 3 декларации.

Из разъяснений Минфина осталось неясным, как поступить с входным налогом по основным средствам, которые компания решила продать на экспорт. Раньше чиновники считали, что налог надо восстановить с остаточной стоимости актива (письмо от 01.06.12 № 03-07-15/56). В министерстве нам подтвердили, что этим правилом можно пользоваться и сейчас, несмотря на то, что письмо относится к утратившей силу норме. Если же компания приняла НДС к вычету с оборудования, которое использует для выпуска экспортной продукции, то восстанавливать НДС не надо. В Минфине с этим согласны. К таким выводам и раньше приходили судьи (решение ВАС РФ от 26.02.13 № 16593/12).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка