Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2015 11 просмотров

Мы приняли оборудование по накладной (более 500 позиций), а счет-фактуру нам сделали на общую сумму "оборудование по накладной...". Правомерно ли это? или обязательно расписывать каждую деталь?

По данному вопросу нет однозначного ответа. Минфин России высказал мнение, что неполные сведения о наименовании товаров в счет-фактуре может служить основанием для вычета, но только в том случае, если это позволяет идентифицировать эти покупки (Письмо Минфин России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10). Имеется судебная практика в поддержку данного мнения (Постановление ФАС Московского округа от 19.07.2012 по делу № А41-34328/11, Постановление ФАС Поволжского округа от 01.12.2011 по делу № А65-4112/201, Постановление ФАС Уральского округа от 23.12.2011 № Ф09-8273/11 по делу № А07-4203/11, Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2011 по делу № А41-29365/10). Но ранее Минфин России высказывал также и иную точку зрения, согласно которой основанием для принятия к вычету НДС не может являться счет-фактура, в котором отсутствует описание выполненных работ, а имеется лишь ссылка на соответствующий договор или акт (Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-09/02). Есть судебные акты, поддерживающие эту точку зрения (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2010 по делу № А55-12359/2009, Постановление ФАС Поволжского округа от 07.07.2009 по делу № А72-6039/2008, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2012 по делу N А03-10610/2011).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если в графе 1 счета-фактуры приведена неполная информация (например, отсутствуют сведения о договоре)

Да, можно.

Дело в том, что даже при неполных сведениях о наименовании товаров или описании услуг или работ счет-фактура может служить основанием для вычета. Но только в том случае, если это позволяет идентифицировать эти покупки*. Это следует из положений пункта 1абзаца 2 пункта 2 и подпункта 5 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10от 21 сентября 2009 г. № 03-07-09/49. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого вывода (см., например, постановления ФАС Московского округа от 9 июля 2007 г. № КА-А40/6029-07от 10 января 2007 г. № КА-А40/13019-06,Поволжского округа от 29 мая 2008 г. № А55-13934/2007Уральского округа от 13 марта 2008 г. № Ф09-1444/08-С2).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка