Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июля 2015 49 просмотров

Наше Общество по агентскому договору перевыставляет услуги и ТМЦ, но перевыставляем мы только часть. Например, получая счет-фактуру на 1 млн.руб. мы перевыставляем только 75 тыс.руб. Вопрос: В Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур во 2 Части в графе 14 мы должны указать общую сумму по счет-фактуре полученной от нашего контрагента или только ту сумму которую мы перевыставлем и которая отражается в Части 1 графе 14?

В вашем случае, в части 2 журнала учета счетов-фактур зарегистрируйте все счета-фактуры, полученные от поставщиков. При заполнении части 2 указывайте только ту часть стоимости услуг и ТМЦ (и соответствующие суммы НДС), которую Вы передаете заказчику. В части стоимости услуг и ТМЦ (и НДС), которая используется для собственных нужд, счета-фактуры, полученные от поставщиков, в журнале учета регистрировать не нужно. Ведь журнал предназначен только для отражения данных, связанных с посреднической деятельностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

<…>

Заполнение журнала

Порядок заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур разъяснен в пунктах 3–12 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В журнале регистрируйте все счета-фактуры: первичные, исправленные, корректировочные. И неважно, бумажные они или электронные. Все нужно регистрировать в хронологическом порядке.

В части 1 «Выставленные счета-фактуры»:

  • по дате выставления электронных счетов-фактур;
  • по дате составления бумажных счетов-фактур;
  • по дате составления (исправления) в случаях, когда счета-фактуры контрагентам не передаются.

В части 2 «Полученные счета-фактуры» регистрируйте счета-фактуры по дате их получения.

Это следует из положений пункта 3, подпункта «б» пункта 7 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и письма Минфина России от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/57.

Если регистрируете первичные счета-фактуры (в т. ч. исправленные), то графы 16–19 частей 1 и 2 журнала учета не заполняйте.

Фиксируете корректировочные счета-фактуры (в т. ч. исправленные)? Тогда в графах 8–19 частей 1 и 2 журнала учета укажите уточненные данные.

В налоговом периоде может и вовсе не быть выставленных или полученных счетов-фактур, в том числе корректировочных, исправленных. Или же счета-фактуры составили для себя, но покупателю не передавали. В этих случаях заполните только строки соответствующих частей журнала – наименование налогоплательщика, ИНН/КПП и т. п. Табличные части журнала оставьте пустыми.

Об этом сказано в пунктах 8 и 12 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Лучше разобраться в правилах регистрации полученных и выставленных счетов-фактур посредниками поможет таблица.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:Как посреднику оформить журнал учета счетов-фактур и книгу покупок при приобретении электроэнергии у нескольких поставщиков. Посредник приобретает электроэнергию в рамках одного договора, одну часть – для заказчика, другую – для собственных нужд

В документах разделяйте стоимость электроэнергии, потребленной посредником и заказчиком.

Принять входной НДС к вычету можно на основании счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ). Кроме этого, должны быть первичные документы, подтверждающие сумму вычета (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Например, это показания электросчетчиков, позволяющие разделить электроэнергию, использованную посредником для собственных нужд и переданную заказчику.

В рассматриваемой ситуации посредник должен выставить заказчику «сводный» счет-фактуру только на ту часть электроэнергии, которую он приобрел для заказчика. То есть общая стоимость электроэнергии, которая указана в счетах-фактурах от поставщиков, будет больше стоимости электроэнергии, которую посредник передает заказчику. Соответственно, сумму НДС нужно рассчитать пропорционально стоимости электроэнергии, передаваемой заказчику.

Контролирующие ведомства подтверждают, что оснований для отказа в вычете нет, если посредник приобретает товары (работы, услуги) для нескольких покупателей (в т. ч. и для себя) и выставляет счета-фактуры заказчикам на меньшую стоимость (письма Минфина России от 14 марта 2014 г. № 03-07-15/11221, от 2 августа 2013 г. № 03-07-11/31045).

В части 2 журнала учета счетов-фактур зарегистрируйте все счета-фактуры, полученные от поставщиков электроэнергии. При заполнении части 2 указывайте только ту часть стоимости электроэнергии (и соответствующие суммы НДС), которую посредник передает заказчику. В части 1 журнала учета счетов-фактур нужно зарегистрировать сводный счет-фактуру, в котором посредник суммирует данные о стоимости электроэнергии и суммах НДС в части, передаваемой заказчику.
В части стоимости электроэнергии (и НДС), которая используется для собственных нужд, счета-фактуры, полученные от поставщиков, в журнале учета регистрировать не нужно. Ведь журнал предназначен только для отражения данных, связанных с посреднической деятельностью*.

В книге покупок счета-фактуры в рамках посреднической деятельности не регистрируют. Это следует из пункта 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Однако в данном случае ваша организация является покупателем части потребленной электроэнергии и может принять к вычету НДС с ее стоимости. Поэтому в книге покупок нужно зарегистрировать счет-фактуру на объем и стоимость электроэнергии, которую посредник использует на собственные нужды.

Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 11 февраля 2015 г. № 03-07-11/5910.

Пример заполнения журнала учета счетов-фактур на стоимость электроэнергии. Посредник приобретает электроэнергию у третьих лиц и часть электроэнергии использует для собственных нужд

Организация «Гермес» приобретает электроэнергию у поставщиков ОАО «Мосэнергосбыт» и «Мособлэнергосбыт». Часть приобретенной энергии «Гермес» потребляет самостоятельно, а часть – в качестве агента (посредника) передает принципалу АО «Альфа».

В феврале общий объем электроэнергии, отпущенной «Гермесу», составил 39 951 кВт.ч, в том числе:

– от «Мосэнергосбыта» – 20 000 кВт.ч;
– от «Мособлэнергосбыта» – 19 951 кВт.ч.

За этот месяц «Мосэнергосбыт» выставил «Гермесу» счет-фактуру от 2 марта 2015 г. № 1345 на всю стоимость отпущенной электроэнергии – 56 089,41 руб. (в т. ч. НДС – 8556,01 руб.). «Мособлэнергосбыт» выставил «Гермесу» счет-фактуру от 2 марта 2015 г. № 566 на сумму 55 951,99 руб. (в т. ч. НДС – 8535,05 руб.).

По показаниям счетчиков «Гермес» использовал электроэнергию в объеме 15 645 кВт.ч, «Альфе» было передано 24 306 кВт.ч. Стоимость электроэнергии и общую сумму НДС бухгалтер «Гермеса» распределил между двумя потребителями следующим образом.

«Гермес»:

– стоимость электроэнергии от «Мосэнергосбыта» (с учетом НДС):
15 645 кВт.ч: 39 951 кВт.ч ? 56 089,41 руб. = 21 964,61 руб.;
– в том числе сумма НДС:
15 645 кВт.ч: 39 951 кВт.ч ? 8556,01 руб. = 3350,53 руб.;
– стоимость электроэнергии от «Мособлэнергосбыта» (с учетом НДС):
15 645 кВт.ч: 39 951 кВт.ч ? 55 951,99 руб. = 21 910,80 руб.;
– в том числе сумма НДС:
15 645 кВт.ч: 39 951 кВт.ч ? 8535,05 руб. = 3342,33 руб.

«Альфа»:

– стоимость электроэнергии от «Мосэнергосбыта» (с учетом НДС):
24 306 кВт.ч: 39 951 кВт.ч ? 56 089,41 руб. = 34 124,80 руб.;
– в том числе сумма НДС:
24 306 кВт.ч: 39 951 кВт.ч ? 8556,01 руб. = 5205,48 руб.;
– стоимость электроэнергии от «Мособлэнергосбыта» (с учетом НДС):
24 306 кВт.ч: 39 951 кВт.ч ? 55 951,99 руб. = 34 041,19 руб.;
– в том числе сумма НДС:
24 306 кВт.ч: 39 951 кВт.ч ? 8535,05 руб. = 5192,72 руб.

На стоимость электроэнергии, переданной «Альфе», «Гермес» составил сводный счет-фактуру от 3 марта 2015 г. № 12.

Счета-фактуры, полученные от «Мосэнергосбыта» и «Мособлэнергосбыта», бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в части 2 журнала учета счетов-фактур только на стоимость электроэнергии, переданной «Альфе». В части 1 журнала бухгалтер зарегистрировал сводный счет-фактуру тоже только на стоимость электроэнергии, переданной «Альфе». Счет-фактура в части электроэнергии, потребленной «Гермесом», к посреднической деятельности отношения не имеет, поэтому в журнале учета счетов-фактур не регистрируется.

В книге покупок (с кодом вида операции 01) бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал:
– счет-фактуру от «Мосэнергосбыта» на сумму НДС 3350,53 руб.;
– счет-фактуру от «Мособлэнергосбыта» на сумму НДС 3342,33 руб.

Из рекомендации «Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

07.07.2015 г.

С уважением,

Моргун Виолетта, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка