Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2015 185 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в учете приобретение программы 1С, на какой счет садить, как списывать ст-ть. Как программу, тогда куда ее разносить в справочники?

Расходы на приобретение неисключительных прав можно учитывать в составе: расходов будущих периодов с использованием счета 97; текущих расходов. Согласно официальной позиции учесть стоимость программы в текущих расходах можно только если за использование программы перечисляются периодические платежи, Но есть судебные решения, поддерживающие налогоплательщиков, списывающих стоимость программы в составе текущих затрат даже если ее стоимость оплачена единовременно. Если стоимость программы учтена в составе расходов будущих периодов порядок списания расходов организация устанавливает самостоятельно. Сумму, которую компания заплатила за такую программу, надо отразить на забалансовом счете.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

Компьютерную программу организация может не только создать самостоятельно, но и купить.

Покупая компьютерную программу, организация может приобрести:

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 1233, пунктом 1 статьи 1235 и статьей 1236 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Бухучет программы не в составе НМА

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

  • расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
  • текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи. Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.

Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

В бухучете при этом сделайте следующие проводки:

Дебет 97 Кредит 60 (76)
– учтен фиксированный разовый платеж за использование компьютерной программы;

Дебет (20, 23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76)
– учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.

После ввода компьютерной программы в эксплуатацию расходы на ее приобретение, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование компьютерной программы организация может списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008). Списание затрат на приобретение компьютерной программы, учтенных как расходы будущих периодов, отражайте проводками:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 97
– списаны расходы на приобретение компьютерной программы.

Главбух советует: в учетной политике для целей бухучета закрепите такой же порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, как и в налоговом учете. В этом случае в учете организации не будут возникать временные разницы.

Кроме того, если организации переданы права на компьютерную программу по лицензионному договору, она признается нематериальным активом, полученным в пользование. Такую компьютерную программу учтите на забалансовом счете. Об этом сказано в пункте 39 ПБУ 14/2007. План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить это в учетной политике для целей бухучета. Например, это может быть счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»:

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– учтена стоимость прав на компьютерную программу, полученных в пользование (на основании лицензионного договора).

<…>

Затраты на обновление программы

К приобретенному экземпляру компьютерной программы организация может приобрести обновления. Затраты на обновление отражайте в составе текущих расходов организации:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 60
– учтены расходы на обновление компьютерной программы.

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета расходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Из статьи журнала «Главбух», № 9, Май 2015
Как сейчас на практике учитывают расходы будущих периодов

<…>

Бухгалтерские программы

Больше половины ваших коллег и в бухгалтерском, и в налоговом учете отражают стандартные программы типа Программы Главбух и 1С как расходы будущих периодов. Это самый безопасный вариант, и вот почему.

Покупая типовую тиражируемую бухгалтерскую программу, компания заключает лицензионный договор. В рамках этого договора к организации переходит неисключительное право пользования программой (ст. 1235, подп. 1 п. 1 ст. 1236 ГК РФ). Сумму, которую компания заплатила за такую программу, надо отразить на забалансовом счете. Например, на счете 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование по лицензионному договору» (абз. 1 п. 39 ПБУ 14/2007).

На балансе разовый платеж за программу нужно отнести к расходам будущих периодов, а затем списывать в течение срока действия договора (абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007). Гражданский кодекс РФ предусматривает, что если срок, на который предоставляется право пользования программой, в договоре не установлен, он считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Компания не обязана руководствоваться этой нормой. Поэтому можно установить в приказе руководителя и другой период списания расходов на программу. Например, взять срок, в течение которого компания планирует использовать ее в своей деятельности. Но если ориентироваться на пятилетний срок, это гарантированно избавит от лишних вопросов налоговиков и аудиторов.

5 лет — безопасный срок для списания типовой программы в налоговом учете (Программа Главбух, 1С и т. п.)

Пример 1. Как в бухучете отразить типовую бухгалтерскую программу

Компания 15 апреля 2015 года приобрела диск с бухгалтерской программой. Стоимость программы — 60 000 руб. В договоре не сказано о сроке, в течение которого компания вправе использовать программу. Компания решила пойти безопасным путем и установила этот срок равным пяти годам. Бухгалтер сделал следующие проводки.

15 апреля 2015 года:

ДЕБЕТ 012

60 000 ?

стоимость неисключительных прав на программу отражена за балансом;

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60

60 000 ?

затраты на приобретение отражены в составе расходов будущих периодов;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

60 000 ?

перечислены правообладателю деньги за программу.

Ежемесячно в течение пяти лет:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 97

1 000 ?

списана часть расходов будущих периодов.

При расчете налога на прибыль компания вправе отнести стоимость неисключительных прав на программу к прочим расходам (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Безопаснее списать расходы пропорционально сроку действия договора. Именно так советуют поступать чиновники (письмо Минфина России от 18 марта 2014 г. № 03-03-06/1/11743). Если срока в договоре нет, то можно определить его самостоятельно в приказе директора. К примеру, принять равным пяти годам (письмо Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/14039).

Треть коллег, судя по опросу, в налоговом учете списывают стоимость программ единовременно. Мы считаем, что закон позволяет так поступить. Ведь в Налоговом кодексе РФ нет требования о равномерном признании расходов на приобретение неисключительного права пользования программой. Но есть риск, что доказать это удастся только в суде (постановления ФАС Московского округа от 28 декабря 2010 г. № КА-А40/15824–10, от 1 сентября 2011 г. № КА-А40/9214–11).

Правда, иногда компания может без риска единовременно списывать расходы на программу и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Это возможно, если договор предусматривает не единовременный разовый платеж, а периодическую, например ежемесячную, оплату программы. Тогда в месяце перечисления денег за программу делайте проводки:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 60

начислен периодический платеж за пользование программой;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

перечислены деньги правообладателю.

Нашлись и коллеги, которые сообщили, что учитывают бухгалтерскую программу как нематериальный актив. То есть списывают ее стоимость через амортизацию. Поступать так необходимо в том случае, если к организации переходят исключительные права на программу. Так бывает, когда компания приобретает не стандартную, а уникальную программу, которую разработчики делают по специальному заказу и пользоваться которой будет только сам заказчик.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка