Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2015 135 просмотров

У нас такая проблема - 03 июля 15г. наша организация получила по эл. почте решение акционера о Новой Редакции Устава.В этой редакции наше название ЗАО приведено в соответствие с Законом и теперь мы АО.Правда сам Устав в новую редакцию нам так пока и не прислали.Но и мы уже выставили документы контрагентам от 30.06 с аббревиатурой ЗАО, и нам поставщики передали документы с такой же аббревиатурой.Могут ли быть у нас и у наших контрагентов проблемы с вычетами по сч-ф?

После внесения соответствующих изменений в устав нужно менять название общества в счетах-фактурах. Если документы выставлены на ЗАО, это не мешает однозначно определить покупателя. Формальные ошибки, в том числе при указании организационно-правовой формы, которые не влияют на идентификацию сторон сделки, сами по себе не могут являться основанием для отказа в вычете.

Обоснование

Из рекомендации

Как перестроить работу с 1 сентября с учетом изменений в Гражданском кодексе

<…>


При заключении договоров с контрагентами после 1 сентября 2014 года что указывать в документах – ЗАОили непубличное АО? Как оформлять счета-фактуры и бухгалтерские документы?

До внесения изменений в устав организации указывайте во всех документах прежнюю организационно-правовую форму организации. Закон не требует вносить изменения сразу же после 1 сентября и не устанавливает какой-либо предельный срок. Но затягивать с этим не стоит. Только после внесения соответствующих изменений в устав можно менять название общества и во всех остальных документах. Перезаключать действующие договоры с контрагентами не нужно.

<…>

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором в наименовании покупателя допущена опечатка

Да, можно, если допущенная опечатка не мешает однозначно определить покупателя (в т. ч. и с помощью других реквизитов счета-фактуры).

Опираясь на положения абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ, контролирующие ведомства приходят к выводу: формальные ошибки и опечатки (в т. ч. и при указании продавцом наименования или организационно-правовой формы организации-покупателя), которые не влияют на идентификацию сторон сделки, сами по себе не могут являться основанием для отказа в вычете. Об этом сказано, в частности, в письме Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 14 июля 2008 г. № А55-18472/07Волго-Вятского округа от 9 ноября 2007 г. № А29-951/2007).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка