Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2015 186 просмотров

Организация арендует спец. технику (автокран). Должен ли предоставить поставщик (плательщик НДС) помимо акта вып.работ или оказанных услуг и счета-фактуры, предоставить еще какие-нибудь документы напр. путевой лист (копию)?

Путевые листы поставщик услуг предоставить должен, данный документ оформляется независимо от того, в собственности организации транспортное средство или арендовано. Учет работы спецтехники ведется в рапорте о работе строительной машины (механизма) по форме № ЭСМ-3, на основании которого для расчетов оформляется справка о выполненных работах (услугах) по форме № ЭСМ-7

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 12, ДЕКАБРЬ 2010

1.Привлекаем спецтехнику. Аренда или услуга?

Строительная компания берет в аренду погрузчик с машинистом, оплата почасовая за отработанное время. Какой заключать договор: аренды, оказания услуг, выполнения работ? Какие документы использовать для учета работ?

Отвечает Е.Ю. Диркова,
консультант ООО «Аудиторская фирма "БИЗНЕС-СТУДИО"»

В данном случае заключается договор аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ). Акт передачи погрузчика составляется в свободной форме и удостоверяет, что строительная машина находится в состоянии, пригодном для использования (п. 1 ст. 611 ГК РФ). Указывать в нем стоимость погрузчика не обязательно, так как гражданское законодательство не требует приводить оценку объекта в договоре аренды (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Учет работы погрузчика ведется в рапорте о работе строительной машины (механизма) по форме № ЭСМ-3, на основании которого для расчетов оформляется справка о выполненных работах (услугах) по форме № ЭСМ-7. Эти унифицированные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.*

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2.Как оформить и отразить в бухучете приобретение ГСМ за наличные

<…>

Путевые листы оформляйте независимо от того, в собственности организации транспортное средство или арендовано.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка