Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2015 22 просмотра

Какой штраф положен за не предоставление покупателю возможности оплатить пластиковой картой?к.

Внесенные в закон «О защите прав потребителей» и КоАП. Статья 16.1 «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) обязывают в обязательном порядке принимать банковские карты все организации, чья ежегодная выручка превышает 60 миллионов рублей.

Проверять соблюдение этих правил будет Роспотребнадзор, за отсутствие платежных терминалов будут взиматься штрафы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей за каждый случай отказа. Если у продавца имеется техническая возможность принимать карты, но он отказывается это делать, на него также может быть наложен штраф в сумме от 15 до 30 тысяч рублей.

Обоснование

Из ЗАКОНА ОТ 05.05.2014 № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

<…>

«Статья 3

Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей"(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст.140; 1999, N 51, ст.6287; 2004, N 45, ст.4377; N 52, ст.5275; 2006, N 43, ст.4412; N 48, ст.4943; 2007, N 44, ст.5282; 2008, N 30, ст.3616; 2009, N 48, ст.5711; 2011, N 30, ст.4590; 2013, N 27, ст.3477; N 51, ст.6683) дополнить статьей 16_1 следующего содержания:

«Статья 16_1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.*

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.

2. Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. При оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода предоставляемых потребителем наличных денежных средств без открытия банковского счета обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения потребителем наличных денежных средств кредитной организации либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющим деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

5. Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи.

<…>

Статья 5

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.1; N 44, ст.4295; 2003, N 27, ст.2708; N 46, ст.4434; N 50, ст.4847; 2004, N 34, ст.3533; N 44, ст.4266; 2005, N 1, ст.13, 40; N 30, ст.3131; N 52, ст.5574; 2006, N 1, ст.4; N 2, ст.172; N 6, ст.636; N 19, ст.2066; N 31, ст.3438; N 45, ст.4641; N 50, ст.5281; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.25; N 7, ст.840; N 16, ст.1825; N 26, ст.3089; N 30, ст.3755; N 31, ст.4007; 2008, N 20, ст.2259; N 52, ст.6235, 6236; 2009, N 1, ст.17; N 7, ст.777; N 29, ст.3597; N 48, ст.5711; 2010, N 1, ст.1; N 18, ст.2145; N 19, ст.2291; N 30, ст.4002; N 31, ст.4193, 4208; 2011, N 1, ст.23; N 19, ст.2714; N 23, ст.3260; N 27, ст.3873; N 30, ст.4600; N 47, ст.6602; N 48, ст.6728; N 50, ст.7351, 7355, 7362; 2012, N 24, ст.3068, 3082; N 31, ст.4320; N 47, ст.6403, 6404, 6405; N 53, ст.7602, 7641; 2013, N 14, ст.1657, 1666; N 19, ст.2323; N 26, ст.3207, 3208, 3209; N 27, ст.3469, 3477, 3478; N 30, ст.4025, 4029, 4031, 4040, 4082; N 31, ст.4191; N 44, ст.5624; N 48, ст.6159, 6163; N 49, ст.6343; N 51, ст.6683, 6685, 6695, 6696; N 52, ст.6961, 6986, 6994; 2014, N 6, ст.557, 566; N 11, ст.1096; N 14, ст.1561) следующие изменения:

1) абзац первый части 1 статьи 3.5 после слов "восьмисот тысяч рублей" дополнить словами ", а в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 15.36 настоящего Кодекса, - одного миллиона рублей";

2) абзац первый части 1 статьи 4.5 после слов "законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком," дополнить словами "законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе,";

3) статью 14.8 дополнить частью 4 следующего содержания:"4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."*».

<…>

Из статьи журнала «Главбух» 27 мая 2014 г.

Многие магазины теперь обязаны принимать к оплате банковские карты

Отныне торговые предприятия должны предоставлять своим покупателям возможность расплатиться банковской картой. Такое правило ввел Федеральный закон от 05.05.2014 г. № 112-ФЗ. Впрочем, требование касается магазинов, выручка которых составляет более 60 млн рублей в год.*

Предприятиям с меньшей выручкой разрешается не устанавливать pos-терминалы.

Роспотребнадзор будет штрафовать магазины за отказ принять к оплате пластиковую карту. Но только с начала следующего года. Штраф для должностных лиц составит 15-30 тыс. рублей, для компаний – от 30 до 50 тыс. рублей. Соответствующие поправки в ст. 14.8 КоАП РФ также внес Закон № 112-ФЗ.

Из статьи журнала «Главбух» № 3, Февраль 2015 года

Как с этого года принимать к оплате банковские карточки

Кто обязан принимать к оплате банковские карты?

Все компании и предприниматели, которые реализуют товары в розницу или оказывают услуги населению и у кого выручка за 2014 год без НДС превышает 60 млн руб. (постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101п. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300–1). С 1 января 2015 года за это введен новый штраф: для компании — до 50 000 руб., для директора или предпринимателя — до 30 000 руб. (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка