Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июля 2015 60 просмотров

Как отразить в Книге учета доходов и расходов выплаченноепособие по болезни, отпускные, выданные в предыдущем месяце?

Порядок учета страховых взносов и больничных пособий зависит от объекта налогообложения. При объекте «доходы минус расходы» взносы и больничные, выплаченные за счет средств организации, отражают в графе 5 раздела 1 (где показывают все затраты) в том периоде, в котором они фактически уплачены. Если компания платит налог с доходов, то взносы и пособия надо отразить в специальном разделе IV. Подробнее об этом в статье № 1 в полном ответе.

Когда сотрудник получает отпускные в одном месяце, а фактически идет в отпуск в следующем месяце, в Книге учета делают запись в день расчета с работником. Подробнее об этом в статье № 2 в полном ответе.

Обоснование

1.Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 8, АПРЕЛЬ 2014

Как заполнять книгу учета в самых запутанных ситуациях — наглядные образцы

<…>

Взносы и больничные учитывайте в зависимости от объекта

Порядок учета страховых взносов и больничных пособий зависит от объекта налогообложения. При объекте «доходы минус расходы» взносы и больничные, выплаченные за счет средств организации, отражают в графе 5 раздела 1 (где показывают все затраты). Если компания платит налог с доходов, то взносы и пособия надо отразить в специальном разделе IV. Порядок учета взносов и пособий в 2014 году мы схематично представили ниже.*

Как отражать в книге учета пособия и взносы

Пример 4: Бухгалтер отражает в книге учета взносы и пособия по нетрудоспособности

ООО «Вектор» применяет упрощенку с объектом «доходы». 10 февраля 2014 года компания уплатила взносы в ПФР в размере 22 000 руб., в ФФОМС — 5100 руб., в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности — 2900 руб., в ФСС РФ на травматизм — 200 руб.

Кроме того, 5 марта организация выплатила работнику пособие по временной нетрудоспособности в размере 6280 руб., из которых 3768 руб. за счет средств предприятия, а 2512 руб. за счет ФСС РФ. Бухгалтер заполнил раздел IV так, как показано ниже.

<…>

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 20, МАЙ 2010

Безупречная Книга учета. Отпускные за разные месяцы отражают при выплате и одной суммой

Елена Салова, эксперт «УНП»

Компании с объектом «доходы минус расходы» могут учесть отпускные в расходах, но не ясно, когда их списывать, если отпуск переходит с одного месяца на другой. По общему правилу зарплату учитывают в день выдачи денег (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Особых правил для учета отпускных нет. Значит, даже когда сотрудник получает отпускные в одном месяце, а фактически идет в отпуск в следующем месяце, в Книге учета делают одну запись в день расчета с работником*. Также заполняют Книгу учета, когда отпуск начался в одном месяце, а закончился в следующем.*

Предположим, работник взял отпуск с 5 по 18 июля. Ему были начислены отпускные в сумме 40 000 рублей. На руки сотрудник 30 июня получил 34 800 рублей, удержанный с отпускных НДФЛ в размере 5200 рублей был перечислен 30 июня в бюджет. 30 июня компания отразила эти операции в Книге учета (см. образец).

КСТАТИ. Начисленные с отпускных страховые взносы в ПФР и на травматизм можно признать в расходах на дату уплаты (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Пример заполнения Книги учета доходов и расходов в июне (фрагмент)

I. Доходы и расходы

Регистрация Сумма
№ п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
1 2 3 4 5
200 Записка-расчет о предоставлении отпуска № 3 от 30.06.10, расходный кассовый ордер № 210 от 30.06.10 Выплачены отпускные Иванову И. И. за очередной отпуск с 05.07.10 по 18.07.10 34 800
201 Платежное поручение № 300 от 30.06.10 Перечислена сумма НДФЛ с отпускных 5200

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка