Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июля 2015 49 просмотров

У меня вопрос касается водного налога. Мы добываем воду из скважины. У нас есть приборы учета измерения забранной воды, есть лицензия. Воду мы используем для собственных нужд и так же (меньшее количество) мы разливаем в тару (бутылки 1,5л, 0,5л и 20л) и продаем. Какой коэффициент нам использовать для расчета налога? 1,15 или еще умножаем на 10, Но большая часть воды идет не в производство и продажу.

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт
В письме Минфина России от 12 марта 2015 г. № 03-06-06-02/13174 сказано, что согласно пункту 5 статьи 333.12 НК РФ ставка водного налога при добыче подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару, определяемая с учетом положений пункта 1.1 этой статьи, применяется с дополнительным коэффициентом 10. Исходя из изложенного следует, что положения п. 5 ст. 333.12 НК РФ применяются в том случае, когда забор воды из подземного водного объекта осуществляется в целях ее дальнейшей реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару.
А в письме ФНС России от 22.01.2015 № ГД-4-3/721@ «О заполнении налоговой декларации по водному налогу» сказано, что в случае превышения величины разрешенного водоотбора, установленного лицензией на право пользования недрами, в части такого превышения налогоплательщиком должна применяться ставка водного налога, определяемая путем умножения ставки водного налога, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.12 Кодекса, на коэффициент 1,15, на коэффициент 10 и на 5.
Получается, что общество, которое использует воду для реализации должна применять 2 коэффициента.
Вопрос о возможности разделения ставок по налогообложению в зависимости от направления использования добытой воды следует направить в Минфин России. Официальных разъяснений пока по данному вопросу не было.

Обоснование

Из письма Минфина России от 12 марта 2015 г. № 03-06-06-02/13174
Вопрос: На основании лицензии на право пользования недрами с целевым назначением и видом работ "добыча пресных подземных вод на водозаборе для хозпитьевого и производственного водоснабжения ОАО, населения и передачи другим потребителям" ОАО осуществляет добычу артезианской воды.

Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ внесены изменения в гл. 25.2 НК РФ: с 01.01.2015 изменены ставки водного налога и к ним применяются повышающие коэффициенты.

Нужно ли ОАО применять повышающий коэффициент 10 к ставкам водного налога согласно п. 5 ст. 333.12 НК РФ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления водного налога и сообщает следующее.

Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступивший в силу с 1 января 2015 года, предусматривает ежегодную индексацию действующих ставок водного налога по всем видам водопользования.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 333.12 главы 25.2 "Водный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые ставки, установленные пунктом 1 данной статьи (с учетом положений пунктов 4 и 5), в 2015 году будут применяться с повышающим коэффициентом 1,15, в 2016 году - с коэффициентом 1,32, в 2017 году - с коэффициентом 1,52, в 2018 году - с коэффициентом 1,75, в 2019 году - с коэффициентом 2,01, в 2020 году - с коэффициентом 2,31, в 2021 - 2025 годах - соответственно 2,66, 3,06, 3,52, 4,05, 4,65.

Согласно пункту 4 статьи 333.12 Кодекса налогоплательщики, не имеющие средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для измерения количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, применяют ставку водного налога, определенную с учетом положений пункта 1.1 указанной статьи, с дополнительным коэффициентом 1,1.

Ставки водного налога при заборе (изъятии) водных ресурсов из водных объектов для водоснабжения населения установлены пунктом 3 статьи 333.12 Кодекса и составляют: на 2015 год - 81 рубль за одну тысячу кубических метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, на 2016 год - 93 рубля, на 2017 год - 107 рублей, на 2018 год - 122 рубля, на 2019 год - 141 рубль, на 2020 год - 162 рубля, на 2021 - 2025 годы - 186, 214, 246, 283, 326 рублей соответственно.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.2012 N 2395-1 "О недрах" пользование подземными водными объектами осуществляется на основании лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, выдаваемой в установленном порядке, с указанием целевого назначения использования забранной из водного объекта воды.

Согласно пункту 5 статьи 333.12 Кодекса ставка водного налога при добыче подземных вод (за исключением промышленных, минеральных, а также термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару, определяемая с учетом положений пункта 1.1 этой статьи, применяется с дополнительным коэффициентом 10.

Учитывая изложенное, организация, осуществляющая забор воды из водного объекта в целях ее реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару, должна применять дополнительный коэффициент, предусмотренный пунктом 5 статьи 333.12 Кодекса.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка