Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июля 2015 42 просмотра

Ситуация 1 Работнику установлен оклад (40 часовая рабочая неделя, выходные суббота, воскресенье) Работник отработал 160 часов, при норме 167 часов. 27.06-вызвали на работу по приказу. 26.06.-отработал 12 часов, 29,30.06- по 10 часов. Я оплатила за работу в выходной и праздничный день 27.06.- 8 часов в двойном размере и доплатила за сверхурочную работу 25.06.-4 часа (2 часа в 1,5 размере, 2 часа в 2 размере), 29,30 по 2 часа в 1,5 размере. Правильно ли произведен расчет, ведь работник не отработал норму часов за месяц?Ситуация №2 Работник отработал 180 часов при норме 167 часов. 27.06- вызвали на работу по приказу 4 ч. 01.06- отработал 11 часов, 15,19,22,24,30 по 9 часов. Я также оплатила работу в выходной и праздничный день 4 ч. 01.06 -3 ч за сверхурочную работу, 15,19,22,24,30 по 1 часу за сверхурочную работу.Правильно ли произведен расчет 180-167=13 часов (из них 4 ч-работа в выходной, 9 часов-сверхурочно), а у меня выходит 12 часов (4ч-выходной, 8 ч сверхурочно) выходит за 1 час сверхурочной работы я не оплатила?

В первой ситуации Вы все сделали правильно.

Во втором варианте вы тоже все сделали правильно. Согласно Вашим расчетам вы должны оплатить работнику 12 часов. Но, возможно,1 час переработки Вы забыли учесть или 11 июня поставили 8 часов вместо 7 (он считается предпраздничным днем). Тогда у работника по табелю должно быть 179 часов (167 часов+4ч-выходной+8 ч сверхурочно).

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 9, мая 2010

Удобная памятка по расчету зарплаты за неполные месяцы

<…>

Как оплатить месяц, который отработан не полностью, но при этом работник трудился в выходные

Бывает, что сотрудник в течение календарного месяца выходит на работу в выходные или праздничные дни. При этом вполне может быть, что в течение этого же месяца он пропускал какие-то дни, скажем, по болезни. Но если даже в итоге получится, что он отработал столько же рабочих дней, сколько их по производственному календарю этого месяца, это вовсе не значит, что месяц отработан им полностью. И выплачивать за такой месяц «голый» оклад неправильно.* Поясним на примере.

Пример 4: Если работник «компенсировал» пропущенные дни работой в выходные

Работник ЗАО «Контакт» Прокопьев С.А. в мае 2010 года два дня, 24 и 25-го, был в отпуске за свой счет. В этом же месяце он дважды выходил на работу в свой выходной день (субботу) – 15 и 29 мая. То есть всего в этом месяце он отработал 19 дней, ровно столько же, сколько приходится на май 2010 года по производственному календарю. Однако оплачивать этот месяц так, словно не было отпуска за свой счет и работы в выходные дни, нельзя. Хотя бы потому, что за работу в выходные полагается как минимум двойная оплата.*

Посчитаем, сколько нужно начислить работнику, если его оклад составляет 20 000 руб., а работу в выходные оплачивают в двойном размере. Вести расчет в данном случае можно двумя способами, результат в любом случае будет одинаков.

Способ 1

20 000 руб. + 20 000 руб.: 19 дн. ? 2 дн. = 22 105,26 руб.

Способ 2

20 000 руб.: 19 дн. ? 17 дн. + 20 000 руб.: 19 дн. ? 2 дн. ? 2 = 22 105,26 руб.

Из статьи журнала «Зарплата», № 3, марта 2010

Какую работу считать сверхурочной

Сверхурочной признается работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени.* При поденном учете рабочего времени — работа за пределами продолжительности дневной смены,* а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ). Вместо дополнительной оплаты по желанию работника ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если он не издавался, но установлено, что имелось устное распоряжение руководителя (например, мастера), работу следует считать сверхурочной.

Не признается сверхурочной работа, которую сотрудник выполняет по своей инициативе после окончания работы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка