Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 июля 2015 113 просмотров

Вопрос к ответу №578143. Можно ли отразить в Книге учета выплату пособий за счет средств ФСС в расходы, если оно выплачено вместе с зарплатой(+НДФЛ в расходы), а расходы по страховым взносам в ФСС отразить в Книге учета в размере уплаченной (за минусом пособия в ФСС), на дату уплаты страх.взносов?

1) в книге учета доходов и расходов при упрощенке отражаются только расходы, учитываемые при расчете единого налога. Поскольку пособия, начисленные за счет ФСС России, в составе расходов при расчете единого налога не учитываются, отражать их в книге учета доходов и расходов не нужно (даже если они выплачены с зарплатой).

2) страховые взносы отражаются в книге учета доходов и расходов в периоде их уплаты.

Обоснование

1.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то сумму пособия за первые три дня болезни оплатите за счет организации и включите в расходы при расчете единого налога (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Остальную часть пособия, начисленного за счет ФСС России, в состав расходов при расчете единого налога не включайте (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ), поскольку организация не несет затрат по их финансированию (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 8 ноября 2011 г. № 03-11-06/2/154.

<…>

2.Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

<…>

Как заполнять, выбрав объект «доходы минус расходы»

Те, кто платит налог с разницы между доходами и расходами, заполняют все разделы книги, а также справку к разделу I.

При заполнении раздела I укажите следующие данные:

  • в графе 1 – порядковый номер регистрируемой операции;
  • в графе 2 – дату и номер первичного документа, на основании которого получен доход или осуществлен расход;
  • в графе 3 – содержание регистрируемой операции;
  • в графе 4 – доходы, учитываемые при расчете единого налога;
  • в графе 5 – расходы, учитываемые при расчете единого налога.*
  • в строке 010 – сумму полученных доходов за год. Ее можно посмотреть в строке «Итого за год» графы 4 раздела I книги учета доходов и расходов;
  • в строке 020 – сумму расходов за год. Она равна показателю строки «Итого за год» графы 5 раздела I;
  • в строке 030 – сумму, которую можно получить, если вычесть из суммы минимального налога, который был уплачен, сумму рассчитанного в общем порядке налога;
  • в строке 040 – итоговую сумму доходов. Ее вы получите, если из показателя строки 010 вычтите показатели строк 020 и 030;
  • в строке 041 – итоговую сумму убытков. Ее вы получите, если вычтите из суммы строк 020 и 030 суммустроки 010. Отрицательное значение не указывайте.

<…>

Отражение расходов

В графе 5 раздела I показывайте только расходы, учитываемые при расчете единого налога (п. 2.5 Порядка, утвержденногоприказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Порядок отражения в книге различных видов расходов есть в таблице.*

<…>

3.В статье журнала «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2013

Взносы отражаются в книге расходов

Компания на «упрощенке» уплачивает обязательные страховые взносы. Нужно ли отражать их в книге учета доходов и расходов.

Отвечает
Т.В. Барышева,
генеральный директор ООО «ТЕЛЕФЛОТ КОНСАЛТИНГ»

Да, страховые взносы нужно отражать в книге учета доходов и расходов. Предприятия, применяющие упрощенную систему (с объектом «доходы минус расходы»), могут уменьшить доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, в том числе социального, медицинского и пенсионного ( подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Этирасходы учитываются в фактически уплаченном размере после их оплаты ( п. 2 ст. 346.17 НК РФ ). Соответственно, в книге учета доходов и расходов уплаченные страховые взносы будут отражены в периоде их уплаты.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка