Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июля 2015 281 просмотр

В продолжении вопросов №573834 и №577277 "О материальной помощи в связи со смертью родственников сотрудника". У сотрудника умерла мать в ноябре 2014 года. Он написал заявление с запросом помощи в размере 10.000 руб. в декабре 2014 года. Собрание учредителей и приказ с решением выплатить ему помощь в размере 10.000 руб. несколькими суммами до ноября 2015 года датируется так же декабрем 2014 года. Первая выплата в размере 3000 руб. была произведена в июле 2015 года. Какими датами и на какую сумму мы обязаны сделать проводки? Нужно ли суммы материальной помощи отражать в отчетах ФСС, ПФР и НДФЛ? Если нужно, то момент начисления или выплаты?

Затраты организации на выплату материальной помощи не связаны с основной деятельность общества. Эти затраты являются прочими расходами (п. п. 2, 11, абз. 5 п. 4 ПБУ 10/99). Такие расходы признаются в бухгалтерском учете на дату возникновения задолженности перед сотрудником по выплате материальной помощи (п. п. 16, 17, абз. 6 п. 19 ПБУ 10/99). В данном случае этой датой признается протокол (решение) общего собрания организации, то есть в декабре:
Дебет 91-2 Кредит 73 (76)
– 10 000 руб. – начислена материальная помощь сотруднику за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
На дату выплаты в учете отражаются (июль 2015 года):
Дебет 73 Кредит 50 (51)
– 3 000 руб. – перечислены средства материальной помощи.

НДФЛ не исчисляется с суммы единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи). В отношении этих доходов организация не признается налоговым агентом. Следовательно, она не должна вести учет этих доходов, удерживать с них НДФЛ, а также отражать по таким доходам сведения по форме 2-НДФЛ (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 июля 2010 г. № 03-04-06/6-155, от 29 января 2010 г. № 03-04-06/6-4, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/79, от 16 марта 2009 г. № 03-04-06-01/62 и ФНС России от 8 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14851.
А вот в расчете по форме РСВ-1 ПФР и 4-ФСС такие выплаты отражаются. По общему правилу, датой включения выплат в расчетную базу по страховым взносам считается день начисления выплат в пользу сотрудника, а не фактический день выплаты суммы (п. 1 ст. 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). В расчете РСВ-1 ПФР в строке 201 подраздела 2.1 раздела 2 указываются выплаты, не облагаемые взносами в соответствии со статьей 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. К ним относится материальная помощь. В форме 4-ФСС в таблице 3 по строке 2 отразите суммы материальной помощи – 10 000.

Обоснование

Из письма МИНФИНА РОССИИ от 19.12.2008 № 07-05-06/260

Бухгалтерский учет нераспределенной прибыли и прочих расходов

В связи с письмом Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 № 45н, если законодательством не установлено иное, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание, что операции по увеличению или уменьшению нераспределенной прибыли отражаются в бухгалтерском учете на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Указанной Инструкцией не предусмотрено отражение расходов организации на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет расходов организации" ПБУ 10/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н (далее - Положение), расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).* В частности, прочими расходами организации являются перечисления средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка