Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июля 2015 30 просмотров

Компания "Экспедитор" в рамках договора ТЭО осуществляет перевозку груза компании "Продавец" со склада компании "Продавец" до склада компании "Покупатель". Для этого она наняла грузоперевозчика компанию "Перевозчик".Каким документом (ТН или ТТН) должна быть оформлена перевозка груза и должен ли экспедитор где-то фигурировать в этих документах, если он является плательщиком за перевозку по поручению "компании "Продавец"?

Документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза, является транспортная накладная. Поэтому экспедитору безопаснее оформить транспортную накладную. В экземпляре транспортной накладной, оформленной экспедитором, именно экспедитор будет указан в качестве грузоотправителя. Дело в том, что в качестве грузоотправителя в транспортной накладной указывают организацию-заказчика перевозки (п. 5 ст. 2 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ).

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

<…>

Транспортная накладная

При доставке грузов на автомобилях составляют транспортную накладную. Оформляя этот документ, грузоотправитель тем самым подтверждает, что договор перевозки груза заключен. Если, конечно, другие условия не предусмотрены в договоре (п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Если же доставку организует собственными силами покупатель, то составлять транспортную накладную не обязательно (письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).

<…>

Транспортную накладную выписывают в трех экземплярах – по одному для перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя. Каждый экземпляр необходимо заверить подписями грузоотправителя и перевозчика или их уполномоченных лиц. В таком же порядке заверяют и все изменения в накладной. Документ составляют на одну или несколько партий грузов, перевозимых на одном транспортном средстве. Об этом сказано в пункте 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

Для целей бухгалтерского и налогового учета транспортная накладная является первичным учетным документом, подтверждающим расходы на транспортировку грузов по договору перевозки (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36).

<…>

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 30, Август 2014

Можно списать услуги экспедитора без транспортной накладной

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…Мы отгружаем продукцию оптом. Товары доставляем покупателям через экспедитора. Экспедиторская компания сама ищет и нанимает перевозчика, а нам представляет акт на оказание транспортно-экспедиционных услуг, экспедиторскую расписку и товарно-транспортную накладную с печатью грузополучателя. Надо ли нам для подтверждения расходов требовать транспортную накладную?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Брежневой, г. Москва

Ольга, мы считаем, что нет необходимости требовать у экспедитора транспортную накладную.

Подтвердить расходы на доставку груза в адрес покупателя компания вправе либо транспортной накладной, либо товарно-транспортной. Оформлять оба документа одновременно не надо. Так считают и налоговики (письмо ФНС России от 21.03.12 № ЕД-4-3/4681@).

Экспедиторы на практике часто отказываются выдавать новую транспортную накладную. Ведь грузоотправитель в таком случае заключает договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг, а не перевозки. Поэтому контрагент выдает только экспедиторскую расписку и акт оказанных услуг. У вас есть еще и товарно-транспортная накладная. Этих документов достаточно для подтверждения затрат на доставку и факта перемещения товара.

<…>

3. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 19, Май 2013
Налоговики рассказали, как безопасно списать транспортные расходы

Ольга Деева, эксперт «УНП»

<…>

Как учесть расходы при доставке товаров

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания отправляет корреспонденцию через Почту России. На каждую пересылку выдается бланк, в котором написано, от кого и кому доставляются посылки. А по итогам месяца Почта оформляет акт оказанных услуг. Вправе ли компания списать расходы на доставку на основании этих документов? Да, вправе. В Налоговом кодексе нет конкретного перечня документов, подтверждающих расходы. Главное, чтобы «первичка» содержала обязательные реквизиты — наименование документа, дата составления, название компании, содержание операции и т. д. Акт на услуги почты, в котором есть все обязательные реквизиты, подтверждает расходы (письмо от 01.08.12 № 16–15/069586@*) Компания не вправе выбирать дату для учета расходов на услуги. Эти расходы списывают на ту дату, которая наступила раньше, — день проведения расчетов, день получения расчетных документов либо последнее число отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Поэтому расходы можно признать даже без акта, если дата расчетов предшествует составлению «первички»
Компания оказывает транспортно-экспедиционные услуги. При этом она сама не перевозит груз, а организует его доставку. Надо ли ей оформлять транспортные накладные для подтверждения расходов на перевозку груза? Да, надо. Накладная является основным документом, который подтверждает заключение договора перевозки (п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272). А значит, она необходима для подтверждения расходов. Поэтому экспедитор должен оформить транспортную накладную (письмо от 17.10.12 № 16–15/099196@) Иногда экспедиторы отказываются составлять транспортную накладную, так как заключают договор транспортной экспедиции, а не перевозки. Поэтому передают заказчику только экспедиторскую расписку. Мы считаем, что заказчику необходимы расписка и акт для признания затрат на перевозку. В УФНС нам подтвердили, что этих документов достаточно
Поставщик привлекает стороннюю компанию для доставки товара. При этом он сам оплачивает доставку, а покупатель возмещает эти расходы. Вправе ли он включить в расходы плату за доставку? Да, вправе. В обязанности поставщика входит доставка товара, а значит, расходы на нее обоснованны. Но при этом компенсацию стоимости перевозки поставщику необходимо учесть в доходах (письмо от 31.08.12 № 16–15/081942@) Поставщик не учитывает расходы на доставку, если между ним и покупателем действует посреднический договор. В доходах поставщику надо учесть только вознаграждение. А стоимость доставки и компенсацию этих сумм не надо включать ни в доходы, ни в расходы (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ)

* Здесь и далее письмо УФНС России по г. Москве.

<…>

4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.11.2007 № 259-ФЗ

<…>

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе70

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;

2) билет - перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора перевозки пассажира;2

3) груз - материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;1

4) грузоотправитель - физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной;

5) грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза;»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка