Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 27 просмотров

у нас вопрос следующий,отдел кадров принес приказ об отпуске без сохранения з/п на 0,5 дня,руководствуясь нормой ст.128 ТК.Так как человека не было на рабочем месте 4 часа,согласно его заявления и резолюции руководителя.У меня вопрос,я должна начислить з/п за 0,5 дня,при этом составляя индивидуальные сведения по ПФР мне в стаж этот день проставлять или убирать?

Официального разъяснения по данному вопросу нет. Однако при предоставления неоплачиваемого отпуска индивидуальные сведения должны заполняться. При этом графу «Дополнительные сведения» рассчитываемого трудового стажа нужно заполнить в соответствии с приложением 2 к Порядку, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п. Согласно данного порядка в подразделе 6.8 разд. 6 в строке "Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения" необходимо отразить период нахождения сотрудника в административном отпуске без сохранения заработной платы, который обозначается кодом «АДМИНИСТР». Таким образом, по нашему мнению правильнее указать один день двумя строками.

Обоснование

Из рекомендации

Любови Котовой заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольги Прыговой заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

1.Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>


Разделы 6 заполняют независимо от того, начисляли в пользу человека какие-либо выплаты или нет. Например, раздел нужно заполнить на сотрудника, который находился в неоплачиваемом отпуске.*

<…>

Графу «Дополнительные сведения» рассчитываемого трудового стажа заполните в соответствии с приложением 2 кПорядку, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.*

<…>

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПФР ОТ 16.01.2014 № 2П

<…>

АДМИНИСТР Отпуск без сохранения содержания Статья 128 "Отпуск без сохранения заработной платы" Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1 (ч.1), ст.3; 2013, № 27, ст.3449) с 01.01.2014

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка