Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2015 237 просмотров

На основании факсограммы от Администрации нашего города, в которой рекомендовано приобрести и разместить на фасаде государственный флаг России к 12 июня, наше предприятие купило и установило флаг. Можно ли учесть расходы в налоговом учете? К какой статье расходов можно отнести покупку флага?

Вы можете попробовать учесть расходы на приобретение флага в составе прочих расходов, однако в связи со спорностью экономической обоснованности таких затрат, возможно отстаивать свою позицию Вам придется в судебном порядке.»

Обоснование

Из статьиРейтинг нестандартных расходов, правомерность учета которых компаниям удалось отстоять в суде

Журнала «Российский налоговый курьер», № 11, ИЮНЬ 2013

<…>

8. Расходы на приобретение флага РФ

Денис Колесников, ведущий юрист, обратил внимание на дело, в котором фигурировала совсем маленькая сумма. В указанном постановлении инспекция посчитала, что затраты на приобретение государственного флага РФ не связаны с производственной деятельностью, и отказала в их включении в налоговые расходы.

Но суд поддержал налогоплательщика, указав, что флаги необходимы для указания местоположения компании, а также в рекламных целях. Следовательно, расходы на их приобретение могут учитываться как рекламные или как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 28 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Флаг, которым можно украсить офисное здание или двор, безусловно, привлекает внимание, тем более если это государственный флаг. Значит, расходы экономически обоснованны и учитываются на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом, по мнению большинства экспертов, относить спорные расходы к рекламным рискованно, ведь исходя из определения рекламы, именно государственный флаг не способен рекламировать саму компанию или ее продукцию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка