Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 31 просмотр

Наша организация 10 лет назад внесла взнос в уставный капитал другого предприятия. Получение дивидендов не предполагалось, соответственно, они и не получались. Сумма внесённого взноса у нас отражалась на 58 счёте "Долгосрочные финансовые вложения",субсчёт 4 "Взносы в уставный капитал". За 10 лет предприятие, в уставный фонд которого мы делали взнос, прекратило деятельность и было исключено из ЕГРЮЛ. могу ли я списать сумму взноса и за счёт какого источника с баланса нашей организации(за счёт собственных средств, или отнести эту операцию к прочим расходам, или...)? Каким документом это оформить?

Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).
При ликвидации ООО участник получает часть имущества, оставшуюся после завершения расчетов с кредиторами, если оно осталось (п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 58 Закона № 14-ФЗ). Из вопроса следует, что при ликвидации дочернего общества организация не получает никакого имущества.
При ликвидации общества в учете участника отражается выбытие финансового вложения в виде его доли в уставном капитале общества (п. 25 ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). При этом производится запись:
Дебет 91-2 Кредит 58
– списаны финансовые вложения.
Списание финансового вложения отражается на дату внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации. Поэтому запись о списании финансовых вложений отражается на основании выписки из ЕГРЮЛ и копии решения учредителей о ликвидации организации.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», 2015, № 6

ЛИКВИДАЦИЯ ДОЧЕРНЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ: КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ В НАЛОГОВОМ И БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
Получение имущества при ликвидации "дочки" влечет

возникновение налоговых разниц в бухгалтерском учете

При получении имущества ликвидированной дочерней компании материнская организация отразит в бухгалтерском учете доход в полной сумме, которая ей причитается, и расход в виде полной стоимости своих долей (акций) в ликвидированной компании (п. п. 6, 7 и 10.1 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Учитывая, что в налоговом учете доходы уменьшаются на стоимость приобретения долей (акций) и их стоимость не учитывают в расходах, в бухгалтерском учете возникнут постоянные налоговые разницы (п. 2 ст. 277 НК РФ и п. п. 4 - 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

В бухучете компания-участник делает следующие записи:

Дебет 76 Кредит 91 - отражены прочие доходы в виде стоимости полученного имущества ликвидированной дочерней компании;

Дебет 68 Кредит 99 - отражен ПНА, возникший в связи с превышением бухгалтерского дохода над налоговым;

Дебет 08 (10) Кредит 76 - получено имущество от ликвидированной организации;

Дебет 19 Кредит 76 - отражен НДС с превышения стоимости полученного имущества ликвидируемой "дочки" над стоимостью доли;

Дебет 68 Кредит 19 - принят к вычету предъявленный НДС;

Дебет 76 Кредит 51 - перечислен ликвидируемому обществу НДС;

Дебет 91 Кредит 58 - отнесена стоимость доли ликвидированной компании к прочим расходам;*

Дебет 99 Кредит 68 - отражено ПНО, которое образовалось в связи с отсутствием аналогичных расходов в налоговом учете.

И.Клементьева

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер",

аттестованный налоговый консультант

Р.Юропов

Советник государственной

гражданской службы РФ

3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка