Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 7 просмотров

1.Как и по каким реквизитам оплачивается НДС при ввозе товара из Белоруссии и надо ли мне подавать декларацию по НДС в налоговую до 20 июля, если я ввожу этот товар в начале июля? и могу ли я использовать этот НДС в вычетах? 2. Какие документы в этом случае подаются в Таможню, должен ли предприниматель там как-то зарегистрироваться, к сожалению до Крымской таможни по этим вопросам я не могу дозвониться

1.КБК 182 1 04 01000 01 1000 110, остальные реквизиты – это реквизиты Вашей ФНС

2. Нет, нужно сдать до 20 августа.

3. Да, если уплатите НДС и будете использовать товар в операциях, облагаемых НДС

4. Нет, не нужно, у нас Белоруссия же член Таможенного союза и у нас отсутствует оформление таможенных документов по операциям в рамках Таможенного союза

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС при ввозе товаров из стран – участниц Таможенного союза

<…>


Сдать декларацию нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором организация приняла к учету товары, ввезенные из стран – участниц Таможенного союза. К этому же сроку сумма НДС по ввезенным товарам должна быть перечислена в бюджет. Если организация ввозит в Россию предметы лизинга (по договору, который предусматривает переход права собственности на них к лизингополучателю), декларацию нужно подать не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок платежа, предусмотренный договором лизинга.

Такой порядок предусмотрен пунктом 20 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзеи пунктом 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка