Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июля 2015 10 просмотров

Составляем положение о премировании. возник вопрос: в соответствии с положением ежемесячные премии начисляются по итогам месяца по приказу руководителя и по факту выполнения определенных трудовых показателей. Как быть с уволенными в течение месяца: сумма премии на день увольнения не известна, а в день увольнения нужно произвести полный расчет с сотрудником? Как правильно прописать в Положении, не рискуя?


Минфин РФ и ФНС России соглашаются с работодателями по вопросам выплаты премии после даты увольнения сотрудника (письма УФНС по г.Москве от 05.05.2005 №20-12/32623, Минфина России от 25.10.2005 №03-03-04/1/294). Основным условием для признания данных расходов является то, чтобы данная премия была предусмотрена системой оплаты труда. На момент увольнения организация обязана выплатить все суммы причитающиеся сотруднику (ст.140 ТК РФ). Однако, премия, рассчитываемая по итогам месяца в случае увольнения сотрудника до окончания месяца не является таковой, т.к. событие, позволяющее ее начислить и рассчитать еще не наступило (месяц не закончен). Для минимизации рисков организация может прописать пункт в положении о премировании: Сотрудникам, уволившимся до момента принятия решения о выплате премии по итогам месяца, произвести выплату после даты увольнения.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Можно ли включить премию, выплаченную уволившемуся сотруднику, в состав расходов по налогу на прибыль. Сотрудник уволился до начисления годовой премии. Премия начислена за трудовые показатели

<…>

Да, можно, если выплата годовой премии предусмотрена в трудовом договоре с сотрудником (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ст. 255 НК РФ).

Такой позиции придерживаются налоговая служба и Минфин России (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 5 мая 2005 г. № 20-12/32623 и Минфина России от 25 октября 2005 г. № 03-03-04/1/294).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка