Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 34 просмотра

В вашем ответе указано, что агент должен передать ден. средства в кассу страховой компании и именно страх. компания должна оформить ПКО и пробить кас. чек или же агент ДОЛЖЕН перечислить данные денежные средства на счет страховой организации в безналичной форме. А как эти деньги перечислить на расч. счет страховой компании, если к себе в кассу мы их не оприходуем? Т.е. эти деньги у меня в учете не появятся - как я их могу тогда безналично перечислить? Агент согласно договору должен именно перечислить на расч. счет компании деньги, а не просто передать наличку.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-51d9b170f3

Согласно Письму Минфина России от 30.01.2006 № 03-01-15/1-14 если агент использует бланки строгой отчетности, то полученные страховые взносы он должен внести на счет страховой компании наличными с использованием ККТ или перечислить денежные средства в безналичной форме. Т.е. страховой агент перечисляет в безналичной форме страховую премию, зачисленную на её расчетный счет, либо перечисляет страховую премию из имеющихся средств на расчетном счете. При этом, следует отметить, что агентский договор не может противоречить законодательным нормам РФ.

Обоснование

Гражданский кодекс РФ.

<…>

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

<…>

Письмо Минфина России от 30.01.2006 № 03-01-15/1-14: О применении бланков строгой отчетности

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении бланков строгой отчетности и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

В качестве документов строгой отчетности, используемых страховыми организациями при расчетах с населением наличными денежными средствами, письмом Минфина России от 16.06.94 № 16-30-63 утверждены специальные квитанции на получение страхового взноса.

Если страховые взносы от имени и по поручению страховой организации с использованием бланков этой страховой организации получает страховой агент, действующий на основании заключенного со страховой организацией договора поручения, то полученные им от страхователей страховые взносы равносильны взносам, уплаченным страхователями непосредственно страховой организации. Полученные денежные средства должны быть внесены страховым агентом - как юридическим, так и физическим лицом - на счет страховой организации-доверителя путем передачи наличных денежных средств с использованием контрольно-кассовой техники в кассу страховщика без отражения приема данных денежных средств в кассу самого агента или перечислением данных денежных средств на счет страховой организации в безналичной форме.

При этом представитель (агент, субагент) страховой организации не может получать страховые взносы с использованием своих квитанций или приходных кассовых ордеров.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.Иванеев

Письмо Минфина России от 02.02.2004 № 24-07/04-01: О применении форм квитанций на получение страхового взноса в качестве документа строгой отчетности

В соответствии с разъяснениями, полученными от Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"(далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, из настоящей нормы Федерального закона следует, что на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении ими платежей в наличной форме или посредством платежных карт за реализованные товары, выполненные работы или оказанные услуги применять контрольно-кассовую технику. В этой связи вне зависимости от предмета оказания услуги по страхованию (при приеме платежей по страхованию от населения или организации) у страхового агента (штатного агента страховой фирмы) возникает обязанность по выдаче страхователю чека контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем пунктом 2 статьи 2 Федерального закона предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

До утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего Порядка действуют утвержденные Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности, которые подлежат использованию при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.

Министерством финансов Российской Федерации по представлению Росстрахнадзора письмами от 23.02.94 № 16-37 и от 16.06.94 № 16-30-63 утверждены формы квитанций на получение страхового взноса в качестве документа строгой отчетности, которые могут использоваться страховыми компаниями независимо от их форм собственности при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин.

Если страховые взносы от имени и по поручению страховой организации с использованием бланков строгой отчетности этой страховой организации получает страховой агент, действующий на основании заключенного со страховой организацией договора поручения, то полученные им от страхователей страховые взносы равносильны взносам, уплаченным страхователями непосредственно страховой организации. При этом полученные денежные средства должны быть внесены страховым агентом на счет страховой организации-доверителя путем передачи наличных денежных средств с использованием контрольно-кассовой техники в кассу страховщика без отражения приема данных денежных средств в кассу самого агента или перечислением средств на счет страховой организации в безналичной форме.

Заместитель Министра
М.А.Моторин

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как произвести, отразить в бухучете списание денежных средств с расчетного счета

Банк может списать деньги с расчетного счета:

  • по распоряжению организации (на основании расчетных документов);
  • независимо от наличия распоряжения организации в случаях, предусмотренных законодательством (например, при взыскании налогов, штрафов).

Кроме того, деньги могут быть ошибочно списаны со счета организации. Подробнее об этом см. Что делать, если с расчетного счета были ошибочно списаны денежные средства.

По распоряжению организации банк списывает деньги с расчетного счета на основании расчетных документов. Кто должен составлять такие документы – плательщик или получатель средств – зависит от вида документа.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка