Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 52 просмотра

Мы - филиал без права юридического лица.. Наш руководитель действует от имени юридического лица на основании доверенности в которой в том числе оговорено право подписи актов выполненных работ. Акт выполенных работ считается первичным бухгалтерским документом и согласно п.6 ст.9 Закона о бухгалтерском учете РФ первичный бухгалтерский документ подписывает лицо, отвественное за совершения факта хоз. опреции. В нашем случае это слесарь, выполняющий заявки. Но наша вышестоящая организация считает это нарушением и требует чтобы на актах выполненных работ стояла подпись нашего руководителя. Каких-либо приказов о праве подписи первичных документов, которые бы регулировали эти взаимоотношения у нас нет. Пользуемся ст9 Закона о бухгалтерском учете. Насколько мы правы, настаивая на том что акты выполненных работ все же должен подписывать слесарь?

Согласно ст. 9 ФЗ-402 в первичных документах должна стоять подпись лица совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события. При этом ответственным лицом может признаваться то лицо, которое руководитель Вашего подразделения уполномочил, т.е. чтобы слесарь смог подписывать документы необходимо оформить приказ на него, либо доверенность.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Подписи в документах

Все первичные документы составляйте при совершении операции (сделки, события). А если это невозможно – непосредственно после окончания операции (сделки, события). Ответственность за оформление несут сотрудники, которые подписали первичный документ.

Такие правила установлены статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом.

Вместе с тем, порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется, в частности, указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал (лиц, ответственных за оформление операции). То есть подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.

Это следует из части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 10 сентября 2013 г. № 07-01-06/37273.

Допустим, организация, которая не является малым (средним) предприятием, заключила договор со сторонним исполнителем об оказании услуг по ведению бухучета. Кто должен подписывать первичные документы за главного бухгалтера в таком случае?

Руководитель сам должен назначить перечень людей, которые имеют право подписывать первичные учетные документы (п. 14 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н,информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Это могут быть сотрудники организации (кассир, менеджер и т. д.), а также представители сторонней организации, которая ведет бухучет.

Право подписи банковских документов можно передать штатным сотрудникам, а также лицам, оказывающим услуги по ведению бухучета (п. 7.5 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И). Таким образом, в банковских документах помимо руководителя организации может расписываться сотрудник организации или руководитель сторонней организации, которая ведет учет.

При этом руководитель организации сам не может ставить подписи за главного бухгалтера. Дело в том, что, поскольку организация не является малым (средним) предприятием, руководитель не может принять ведение бухучета на себя. Данный вывод следует из части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В отличие от организаций индивидуальный предприниматель не может передавать право подписи первичных документов сторонним лицам. На это прямо указано в пункте 10 Порядка, утвержденного приказом от 13 августа 2002 г. Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 15, АВГУСТ 2013

2.Какие подписи в документах требовать от поставщиков, чтобы уменьшить налог на прибыль и зачесть НДС

<…>

Как же вам убедиться, что документы завизировали работники, которым компания-поставщик действительно предоставила права на это? Прежде подскажем, что генеральный директор может подписывать первичку или счет-фактуру по умолчанию без какого-либо разрешения на то (см. также образец ниже). То есть в отношении такого представителя требовать от поставщика каких-либо пояснений и дополнительных подтверждений не понадобится.*

<…>

В остальных же случаях, когда на бланке стоит подпись вовсе не генерального директора, лучше всего запрашивать у поставщиков копии документов, подтверждающих полномочия сотрудников. Среди таковых может быть доверенность на право подписывать документы, соответствующий приказ руководителя компании или фрагмент учетной политики.*

<…>

Когда безопаснее отдать поставщикам документы на доработку

1. Документы подписали сотрудники, которым поставщик таких полномочий не давал.То есть доверенности или иных бумаг, подтверждающих право на подпись, на этих представителей не оказалось.

2. В первичке или счетах-фактурах указаны должности одних сотрудников, а Ф.И.О. или подписи — других. При этом доверенностей на последних нет

3. В документах проставлены факсимильные подписи работников компании-поставщика. Контролеры уже давно не признают факсимиле как полноценную замену живой подписи.*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 25, ИЮЛЬ 2014

3.Компании с успехом отбились от претензий к подписям на документах

<…>

Какие аргументы помогли компаниям и контролерам

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания приобрела товары. На накладных и счетах-фактурах вместо подписируководителя контрагента стоял чужой автограф. Инспекторы признали поставку фиктивной, сняли расходы и вычеты НДС Длительные отношения с контрагентом оправдывают неверную подписьна документах. Судьи выяснили, что на накладных и счетах-фактурах кто-то из сотрудников контрагента расписался вместо директора. С этим поставщиком у компании сложились отношения, поэтому подлинность подписи она не проверяла. В итоге суд признал учет расходов и вычеты законными (постановление от 20.06.14 № Ф09-3227/14*) Безопаснее следить за тем, одинаковы ли подписи руководителя контрагента на всех документах по одной и той же сделке. Если на договореподпись одна, а первичка пришла с другой подписью, стоит проверить полномочия работника, который поставил автограф. Например, запросить копию доверенности или выписку из ЕГРЮЛ, если у контрагента сменился директор

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка