Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 июля 2015 15 просмотров

Прошу разъяснить, как правильно применить в следующей ситуации положения статьи 218 п 4 Стандартные налоговые вычеты.Сотрудник имеет дочь 1994г рождения, учащуюся дневной формы обучения ВУЗа.Срок обучения согласно справки деканата от февраля 2015г - до 30.06.2015.Доход сотрудника нарастающим итогом по 30 июня не превысил 280 тыс руб.В июне бухгалтер имеет право предоставить стандартный вычет сотруднику на дочь, т.к. обучение не закончено, доход не превысил ограничение, это правильно?Как поступить в июле, когда обучение закончилось, вычет можно предоставить или нельзя?

Стандартный налоговый вычет на детей, которые учатся на очной форме обучения, предоставляется:

- либо до конца года, в котором ребенку-студенту исполнилось 24 года;

- либо в течение периода обучения, если обучение закончилось в течение года и ребенку еще не исполнилось 24 года.

При этом необходимо отслеживать соблюдение предельного размера доходов работника (280 тысяч рублей).

Таким образом, Вы вправе предоставить работнику вычет за январь-июнь 2015г. Поскольку в июне 2015г. ребенок закончил обучение в учебном заведении, то сотрудник теряет право на получение вычета с июля 2015г.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

<…>

Период предоставления вычета

Вычет предоставляйте с того месяца, в котором сотрудник подтвердит, что у него родился ребенок или был им усыновлен или взят под опеку. Если сотрудник подал заявление в пределах текущего года, то вычеты предоставляйте с начала этого периода. Вычетом сотрудник может воспользоваться до конца года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Исключение составляют вычеты на детей, которые учатся на очной форме обучения, а также являются аспирантами, ординаторами, интернами, студентами или курсантами. В этих случаях вычет предоставляйте до конца года, в котором ребенку исполнится 24 года. Такой порядок установлен в абзацах 1112 и 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

При этом не важно, где ребенок сотрудника проходит обучение, в России или за границей. Такое указание есть в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-263.

При этом вычет положен и на учащихся детей в академическом отпуске. Если он, конечно, оформлен как положено. Если же ребенок окончил обучение до того, как ему исполнилось 24 года, сотрудник теряет право на вычет с месяца, следующего за тем, в котором обучение прекратилось. Такой порядок следует из абзаца 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-04-05/7-617.

Для опекунов и попечителей действует другое правило. Попечительство над ребенком автоматически прекращается, когда ему исполнилось 18 лет. То же происходит, когда ребенок приобретает дееспособность до совершеннолетия. Например, после женитьбы. При этом не имеет значения, учится ребенок или нет. Поэтому с начала года, следующего за тем, в котором подопечный приобрел дееспособность, бывший попечитель теряет право на стандартный налоговый вычет.

Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и пункта 3 статьи 40 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-05/45277.

<…>

Пример предоставления сотруднику стандартного налогового вычета на ребенка. В текущем календарном году ребенок закончил обучение, в следующем году ему исполнилось 24 года

В июне 2015 года дочь сотрудницы организации Е.В. Ивановой закончила обучение в университете. В апреле 2016 года ей исполнится 24 года. Иванова имеет право на получение стандартного вычета в период с января по июнь 2015 года. С июля 2015 года прекратите предоставлять ей вычет.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка