Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2015 21 просмотр

Скажите, пожалуйста каким нормативным документом предусмотрена хронология записи в кассовую книгу приходных и расходных накладных. Какая ответственность за несоблюдение такой хронологии?

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт
Прежде чем приходные и расходные кассовые ордера передать в кассу, их регистрируют в журнале по форме № КО-3 (часть 1 статьи 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). Предприниматели вправе не составлять приходные и расходные кассовые ордера и, соответственно, журнал для их регистрации (абз. 2 п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Но ФНС России в новых разъяснениях не упомянула предпринимателей на общем режиме (п. 2 письма ФНС России от 9 июля 2014 г. № ЕД-4-2/13338). Из-за этого территориальные инспекции могут решить, что такие предприниматели обязаны составлять все кассовые документы. За несоблюдение порядка ведения кассовых операций могут оштрафовать ( часть 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов


Кассовые документы должны оформлять все организации, которые ведут расчеты наличными. Организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют.

А вот предприниматели вправе не составлять приходные и расходные кассовые ордера и, соответственно, журнал для их регистрации (абз. 2 п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).*

Внимание: предпринимателям на общей системе налогообложения безопаснее все-таки выписывать приходные и расходные кассовые ордера. Связано это с неточной формулировкой указаний Банка России.

Кассовые документы могут не оформлять предприниматели, которые ведут учет доходов и расходов или физических показателей в соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 4.1 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Например, отражают их в книге учета доходов (доходов и расходов).

Из этого можно сделать вывод, что отказаться от оформления приходных и расходных ордеров могут и те предприниматели, которые применяют общую систему. Они тоже ведут книгу учета, как и те, кто на спецрежимах.

Но ФНС России в новых разъяснениях не упомянула предпринимателей на общем режиме (п. 2 письма ФНС России от 9 июля 2014 г. № ЕД-4-2/13338). Из-за этого территориальные инспекции могут решить, что такие предприниматели обязаны составлять все кассовые документы. А за их отсутствие предпринимателя могут оштрафовать*.

<…>

Журнал регистрации приходных и расходных ордеров

Прежде чем приходные и расходные кассовые ордера передать в кассу, их регистрируют в журнале. Ведите журнал по форме № КО-3. Такие правила установлены частью 1 статьи 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88*.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

<…>

Ответственность за несоблюдение порядка

Внимание: за несоблюдение порядка ведения кассовых операций организацию или предпринимателя могут оштрафовать*.

Ответственность предусмотрена для таких нарушений, как:

Штраф составит*:

  • 4000–5000 руб. – для виновного должностного лица, например руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП РФ);
  • 40 000–50 000 руб. – для организации.

Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях*.

Что касается нецелевого использования наличной выручки, оно в указанной норме прямо не поименовано, но налоговые инспекторы будут ссылаться именно на него. Ведь, по мнению арбитров, нецелевое использование выручки – это нарушение порядка хранения наличных. Именно такая позиция выражена вопределении ВАС РФ от 13 октября 2011 г. № ВАС-11521/11 (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2011 г. № 09АП-10389/2011-АК). Аналогичная позиция выражена и в решениях Московского городского суда от 24 декабря 2013 г. № 7-4421/13от 14 августа 2013 г. № 7-1920/2013 и постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2014 г. № 09АП-10838/2014от 12 февраля 2014 г. № 09АП-45929/2013от 10 февраля 2014 г. № 09АП-47028/2013от 27 декабря 2013 г. № 09АП-41600/2013от 8 октября 2013 г. № 09АП-32617/2013-АКот 6 марта 2013 г. № 09АП-2451/2013. Кроме того, санкции зачастую могут быть предусмотрены и в договоре на расчетно-кассовое обслуживание с банком. Поэтому деньги тратьте только на согласованные, целевые нужды.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка