Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 2015 3 просмотра

Сотрудник предоставил путевку на СКЛ и написал заявление на дополнительный отпуск за счет средств ФСС, проезд он оплачивал сам, должны ли мы возмещать ему стоимость проезда до места лечения, а потом зачитывать этой суммой взносы от НС и ПЗ как и сумму отпускных, или проезд за свой счет?

Да, должны. Организация должна возместить дополнительные расходы на восстановление здоровья при получении травмы на производстве. К этим выплатам относится возмещение затрат проезда к месту лечения, отпускные. Данные выплаты также надо получать в отделении ФСС РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

На какие цели можно расходовать суммы начисленных взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Выплаты при несчастных случаях

Сотрудникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве или профзаболевания, выплачивайте:

  • больничное пособие;
  • отпускные (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Путевку в этом случае сотруднику выдает ФСС России.

Такие виды обеспечений по страхованию, которые должна выплачивать организация, установлены в статье 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Обеспечения, начисленные сотрудникам, уменьшают сумму взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 7 ст. 15 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из статьи книги «Зарплата-2015»

11.2 Если произошел несчастный случай

Возмещение дополнительных расходов. К этим выплатам относится возмещение затрат на лекарства, уход за пострадавшим, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и т. д. Данные выплаты также надо получать в отделении ФСС РФ.

Порядок возмещения дополнительных расходов определен постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка