Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 3 просмотра

подскажите, пожалуйста. При заверении подписи на заявлении Р12001 о реорганизации из ЗАО в ООО путем преобразования, нотариус потребовал предоставить реестр акционеров. В ЗАО всего один акционер и до октября 2014 года реестр мог вестись в самом Обществе. ЗАО намеренно хотело уйти от этой организационно-правовой формы, чтобы не платить лицензированному регистратору за ведение реестра. Мы имеем право сейчас предоставить нотариусу реестр, который велся самим Обществом? Спасибо

К сожалению, у общества имеется формальная обязанность со 2 октября 2014 года передать ведение реестра профессиональному регистратору. Даже если в обществе всего один акционер, оно обязано обеспечить ведение реестра акционеров. Поэтому отсутствие реестра акционеров может привести не только к отказу нотариуса заверить подпись на заявлении, но и к штрафам.

Обоснование

Из рекомендации

Владислава Добровольского, кандидата юридических наук, руководителя корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судьи Арбитражного суда г. Москвы)

Владислава Кузнецова, шеф-редактора ЮСС «Система Юрист»

Сергея Карулина, главного юрисконсульта ОАО «Реестр»

Как внести сведения в реестр акционеров и получить информацию из него

Реестр акционеров может вести только профессиональный регистратор (п. 4 ст. 97п. 2 ст. 142 ГК РФ).

Это правило распространяется как на публичные, так и на непубличные общества со 2 октября 2014 года.

Обоснование

Непубличные акционерные общества, которые на 1 октября 2013 года самостоятельно вели реестр акционеров, сохраняли это право в течение года (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Закон не содержит каких-либо исключений, в том числе зависящих от следующих факторов:

  • количества акционеров (менее 50);
  • типа общества (публичное или непубличное);
  • наличия иных лицензий (в т. ч. на осуществление банковских операций, депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра);
  • финансового состояния общества;
  • транспортной удаленности регистратора;
  • наличия в штате общества лиц, имеющих квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра (третьего типа);
  • иных условий.

На это указывает Банк России в письме от 31 июля 2014 г. № 015-55/6227 «Об обязанности акционерныхобществ, ведущих реестр акционеров самостоятельно, передать ведение реестра акционеров регистратору, а также о ведении реестра акционеров публичных акционерных обществ независимым регистратором» (далее – Письмо Банка России).

Внимание! За неисполнение обязанности по передаче реестра акционеров регистратору должностные лица и общество могут привлечь к административной ответственности.

Ответственность за это нарушение предусмотрена частью 2 статьи 15.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для должностных лиц установлены санкции в виде штрафа в размере 30–50 тыс. руб. либо дисквалификации на 1–2 года.

Для юридических лиц предусмотрен штраф в сумме от 700 тыс.до 1 млн руб.

Кроме того, Банк России напоминает, что органы управления обществом обязаны действовать добросовестно и разумно и отвечают перед ним за причиненные убытки* (п. 2 Письма Банка Россиист. 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО)).

Нужно ли вести реестр акционеров, если в обществе один акционер

Да, нужно.

Общество обязано обеспечить ведение реестра независимо от количества акционеров (п. 2 ст. 44 Закона об АО).

В противном случае должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или к дисквалификации на срок от одного до двух лет. Общество может быть привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере от 700 тыс. до 1 млн руб.

Такие правила установлены в статье 15.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка