Журнал, справочная система и сервисы
9 июля 2015 39 просмотров

Как нам оформить продажу подарочных сертификатов. ООО находится на УСН доходы-расходы. Пробиваем чек на продажу сертификата, затем, когда покупатель приходит с сертификатом за товаром еще раз пробиваем чек уже на товар, но оплата сертификатом. В журнале кассира-операциониста выручка задваивается. В бухгалтерской учете оформляем продажу сертификата как аванс Д 50К62/2, продажу товара оформляем Д62/1 К 90; Д62/2 К62/1. Поэтому выручка по бухгалтерскому учету и журналу кассира операциониста разная, в бухучете меньше на сумму проданных сертификатов. Правильно ли мы оформляем журнал кассира-операциониста?

Нет, неправильно.
При продаже подарочных сертификатов общество получает предварительную оплату. В своих письмах контролирующие органы указывают, что организация также должна применять ККТ в случае получения предоплаты наличными денежными средствами, в том числе при реализации подарочных сертификатов (письма Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268, УФНС России по г. Москве от 17 сентября 2010 г. № 17-15-098018). Таким образом, при отоваривании сертификата фактически в кассу общества наличные денежные средства не поступают (или поступают, но только если за товар осуществляется доплата). Следовательно, второй раз пробивать приход наличности по ККТ и отражать в журнале кассира – операциониста операции нет никаких оснований.
Если осуществляется доплата, то чек ККТ пробивается только на сумму этой доплаты.


Обоснование

1. Из ПИСЬМА УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 17.09.2010 № 17-15-098018

О применении контрольно-кассовой техники при продаже подарочных сертификатов


ООО планирует продавать покупателям подарочные сертификаты. В каких случаях необходимо применять ККТ - при продаже подарочных сертификатов или при оплате товаров посредством подарочных сертификатов?

Согласно ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи ими товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Законом № 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные кассовые чеки.

Подарочный сертификат товаром не является, он дает право предъявителю на приобретение товаров на сумму, указанную в сертификате. Соответственно, сумма, полученная организацией, рассматривается в качестве предварительной оплаты в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.Закон № 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.

Таким образом, в целях исполнения Закона № 54-ФЗ ООО обязано в общеустановленном порядке применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек:- в день продажи подарочных сертификатов;- в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов (чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей).

Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП РФ

2. Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», 11Ноябрь2013

Реализация подарочных сертификатов

Руководство турагентства (на «упрощенке») хочет ввести продажу подарочных сертификатов. Как правильно отражать их продажу в учете? Нужно ли при этом применять ККТ?

Отвечает
Н.К. Гашина,
генеральный директор ООО «Аудит КонЭкс-Т»

Денежные средства, принятые турфирмой от покупателя сертификата, рассматриваются как предоплата.

В бухгалтерском учете данная предоплата не признается доходом организации (п. 3, 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации») и отражается обособленно в составе кредиторской задолженности на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» по каждому покупателю. При этом бланки подарочных сертификатов учитываются на счете 006 «Бланки строгой отчетности».

Передача туруслуг в обмен на сертификат признается реализацией услуг (в бухгалтерском учете). Поскольку турфирма применяет «упрощенку», в налоговом учете доход по сделке отражается в момент поступления денег в кассу или на расчетный счет. То есть в момент получения денежных средств за сертификат уже возникает налогооблагаемый доход.

Что касается применения ККТ, то по общему правилу, осуществляя наличные денежные расчеты при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, организации в обязательном порядке применяют контрольно-кассовую технику (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). В своих письмах контролирующие органы указывают, что организация также должна применять ККТ в случае получения предоплаты наличными денежными средствами, в том числе при реализации подарочных сертификатов (письма Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268, УФНС России по г. Москве от 17 сентября 2010 г. № 17-15-098018).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка