Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 4 просмотра

Наша организация заключила авторский договор с физическим лицом на получение исключительного права на использование произведения изобразительного искусства, рисованного изображения персонажа мультипликационного фильма. Произведение принадлежит физическому лицу (автору) в соответствии с законодательством РФ об авторском праве.За приобретаемое в соответствии с договором исключительное право на использование произведения изобразительного искусства наша организация выплачивает физическому лицу авторское вознаграждение.Вопрос:1.Какими документами, кроме договора, можно подтвердить правомерность сделки (акты, протоколы и т.д.)?2. Облагается ли страховыми взносами (ПФР, ФСС, ФФОМС) сумма авторского вознаграждения?Спасибо.

Отвечает Ирина Киселева, эксперт
1. В рамках сделки оформляется договор и составляется акт о приеме-передаче исключительных прав.

2. С авторских вознаграждений начислите взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование. Взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование начислять с авторских вознаграждений гражданам не нужно. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляются в следующих случаях: обязанность организации платить их предусмотрена авторским договором; авторское вознаграждение предусмотрено трудовым договором, заключенным с автором.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как отразить в бухучете и при налогообложении авторское вознаграждение


<…>

Страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с авторских вознаграждений гражданам начислите взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Подробнее о том, как их рассчитать, см. Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и договорам о передаче авторских прав. Взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование начислять с авторских вознаграждений гражданам не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляйте в следующих случаях:

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка