Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 35 просмотров

ООО приобрело право на нематериальный актив (программа для ЭВМ). Право собственности на программу будет зарегистрировано. Программа предназначается для сдачу в аренду права на ее использование сторонними организациями. При регистрации компании основным видом ОКВЭД заявлен код 72.20. Система налогообложения- ОСНО. В июле пришла Выписка из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий о том, что в реестр внесена запись от 21.05.2015.Вопрос: в организацию приняты 7 сотрудников, но на внешнее совместительство. Согласно п. 80 Указаний в списочную численность не включаются внешние совместители. Получается что среднесписочная численность у меня равна НУЛЮ и я теряю право на льготу? Как заполнить численность сотрудников в отчетах в ФСС и ПФР?

Для льготы по страховым взносам принимается во внимание не среднесписочная, а средняя численность сотрудников. Внешних совместителей при расчете средней численности учитывают пропорционально отработанному времени согласно п. 81.3 Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 28.10.2013 № 428. Получится у вас 7 человек или меньше, зависит от занятости совместителей в течение рабочего дня и недели.

Что касается заполнения отчетности, то в форме 4-ФСС нужно указывать численность 0 человек, потому что в ней указывается среднесписочная численность в соответствии с формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению. А в этих указаниях сказано, что внешние совместители не включаются в списочную численность. А в титульном листе отчета в ПФР нужно указывать численность застрахованных лиц, на которых заполнен раздел 6, то есть всех тех, за которых ваша организация платила страховые взносы в ПФР. Эта численность может не совпадать с численностью в отчете 4-ФСС.

Дополнительно рекомендуем вам ознакомиться с документом http://www.1gl.ru/#/document/117/13902/?step=2.

Обоснование

1. Из ПРИКАЗА ФСС РОССИИ от 26.02.2015 № 59

<…>

«5.14. в поле "Численность работников" указывается:

заполняемом организациями - численность застрахованных, определяемая как сумма среднесписочной численности работников, рассчитанной в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению * (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 49, ст.6043; 2012, № 43, ст.5784), и численности женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, на отчетную дату;»

<…>

2. Из ПРИКАЗА РОССТАТА от 28.10.2013 № 428

<…>

«80. Не включаются в списочную численность работники *:

а) принятые на работу по совместительству из других организаций *;

Учет внешних совместителей ведется отдельно.

Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица) *. При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, в фонде заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству;»

<…>

3. Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПФР от 16.01.2014 № 2п

<…>

«5.10. в поле "Количество застрахованных лиц, на которых представлены сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и/или страховом стаже" указывается общее количество застрахованных лиц в соответствии с количеством представленных Разделов 6 * "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица" за каждое застрахованное лицо за отчетный период;»

<…>

4. Из статьи журнала «Главбух», № 23, декабря 2014
Не пропустите ни одного важного изменения годовой 4 ФСС

<…>

В поле «Численность работников» на титульном листе формы-4 ФСС надо привести среднесписочную численность работников, рассчитанную в порядке, утвержденном приказами Росстата (п. 5.14 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н). При расчете среднесписочной численности не учитываются внешние совместители, подрядчики, обучающиеся с отрывом от работы, и другие категории работников * (п. 79–81 Указаний, утв. приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428).

Численность работников в форме-4 ФСС должна всегда совпадать со сведениями о среднесписочной численности, которые надо подать в инспекцию до 20 января включительно * (см. также статью «Шпаргалка, которая поможет предельно точно подсчитать численность сотрудников за 2014 год»). Ведь сотрудники ФСС РФ передают данные о среднесписочной численности налоговикам ежеквартально в течение 30 дней с момента окончания каждого отчетного периода (п. 2.2.4 Соглашения от 23 июня 2011 г. № ММВ-27-2/15/14-03-40/08-1767П).

Те, в свою очередь, сравнивают этот показатель со сведениями, которые предоставили компании. Конечно, никаких санкций за несовпадение данных, представленных компанией в ФНС и в ФСС, нет. Но если данные разнятся, то это может вызвать у налоговиков вопросы. Тогда они, возможно, запросят пояснения.

<…>

5. Из статьи журнала «Главбух», № 23, декабря 2014
Шпаргалка, которая поможет предельно точно подсчитать численность сотрудников за 2014 год

<…>

Каких работников учитывать при расчете среднесписочной численности
Как рассчитать среднесписочную численность? Сначала нужно определить среднесписочную численность (ССЧ) работников за каждый месяц. Для этого надо количество полностью занятых сотрудников за каждый календарный день месяца разделить на число календарных дней в этом месяце. После этого можно посчитать и годовую среднесписочную численность по формуле: ССЧ за год = (ССЧ за январь + ССЧ за февраль + … + ССЧ за декабрь): 12. Если в результате расчета получается нецелое число, этот показатель нужно округлить до целой единицы по общему арифметическому правилу Указания, утвержденные приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Включать ли в среднесписочную численность внешних совместителей? * Нет, не включать Подпункт «а» пункта 80, пункты 81.3, 82 Указаний № 428

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка