Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 812 просмотров

Сотрудник в июле принес уведомление от 28.05.2015г о подтверждении права на имущественный налоговый вычет (в связи с покупкой квартиры). С начала 2015 года у сотрудника ежемесячно исчислялся и удерживался подоходный налог. С какого периода надо ввести в программе имущественный вычет: с начала года, с мая месяца или с июля? Будет ли верно, если удержанный налог будет пересчитан и возвращен сотруднику с начала года?

Если организация в своей работе руководствуется разъяснениями Минфина России, то вычет следует предоставлять с месяца, в котором от сотрудника получено уведомление, то есть с июля.

Арбитражная практика по данному вопросу поддерживает организации, которые производили перерасчет и предоставляли вычет с начала года, возвращая сотруднику «излишне удержанные» суммы. Однако данные судебные решения были приняты по результатам налоговых проверок за 2010–2011 годы. И аргументация судей основана на не действующих в настоящее время положениях Налогового кодекса РФ. Следовать позиции, подтвержденной данной арбитражной практикой, достаточно рискованно.

Таким образом, если Вы не хотите рисковать и оспаривать в дальнейшем правомерность предоставления вычета с начала года, то следуйте разъяснениям Минфина России и предоставляйте вычет с июля месяца.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Может ли организация вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный с него до того, как он заявил о праве на имущественные вычеты при покупке жилья

Нет, не может.

До того месяца, в котором сотрудник подал заявление о предоставлении вычетов и уведомление из налоговой инспекции, организация правомерно удерживала НДФЛ из его доходов. Поэтому суммы налога, удержанные за предыдущие месяцы, не являются «излишне удержанными» и нормы пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ на них не распространяются.

В рассматриваемой ситуации вычеты предоставляются, начиная с месяца, в котором от сотрудника были получены заявление и уведомление налоговой инспекции. С этого месяца и до тех пор, пока доходы сотрудника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превысят сумму имущественных вычетов, организация прекращает удерживать НДФЛ из его доходов. При этом сумму налога, удержанную с начала года, нужно учитывать как переплату. То есть если до конца года доходы сотрудника превысят сумму имущественных вычетов, удержание налога с него следует возобновлять только после того, как вся ранее удержанная сумма будет зачтена в счет исполнения его налоговых обязательств. Об этом сказано в письмах Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-374 и от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301.

Если до конца года сумма доходов сотрудника будет меньше, чем сумма предоставленных ему имущественных вычетов (с учетом зачтенного налога), он может:

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-560от 2 декабря 2010 г. № 03-04-06/9-286от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237от 12 апреля 2010 г. № 03-04-06/9-72 и ФНС России от 20 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21735.

Если организация все-таки вернет сотруднику сумму НДФЛ, удержанную до того, как он обратился к ней за предоставлением вычетов, то включать эту сумму в состав его налогооблагаемых доходов в последующих месяцах не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 декабря 2010 г. № 03-04-05/9-696. Однако, учитывая, что данные суммы налога не признаются «излишне удержанными», организацию могут привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ за неперечисление или перечисление налога в бюджет не в полном объеме (письмо Минфина России от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301). Кроме того, на сумму недоимки, возникшей из-за возврата сотруднику суммы НДФЛ в связи с неправомерным предоставлением имущественных вычетов, налоговому агенту начислят пени с момента возникновения недоимки и до даты ее погашения (письмо ФНС России от 20 декабря 2012 г. № АС-4-2/21757).

Главбух советует: в арбитраже можно попытаться доказать, что организация вправе самостоятельно вернуть сотруднику весь излишне удержанный НДФЛ, включая и те суммы, которые были удержаны до того, как сотрудник представил уведомление из инспекции о праве на вычет.

Налоговый агент обязан рассчитывать НДФЛ нарастающим итогом с начала года с учетом всех доходов, полученных сотрудником, и с зачетом ранее удержанных сумм налога. Об этом сказано в пункте 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Вычет при приобретении жилья предоставляется сотруднику за весь год, в котором у него возникло соответствующее право, а не за период с момента подтверждения этого права налоговой инспекцией. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и из формы уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3.

Поскольку право на вычет возникает у сотрудника с начала года, то независимо от того, с какого месяца организация стала фактически предоставлять ему этот вычет, суммы НДФЛ, удержанные из его доходов до подачи уведомления, являются удержанными излишне. А такие суммы подлежат возврату в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение Верховного суда РФ от 13 апреля 2015 г. № 307-КГ15-324, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 октября 2014 г. № А56-1600/2014ФАС Северо-Западного округа от 21 апреля 2014 г. № А56-40817/2013Арбитражного суда Уральского округа от 29 сентября 2014 г. № Ф09-5902/14). Правда, нельзя не учитывать, что эти судебные решения были приняты по результатам налоговых проверок за 2010–2011 годы. И аргументация судей основана на не действующих в настоящее время положениях Налогового кодекса РФ.

Кстати, есть и другие судебные решения. Например, в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа считают, что возврат НДФЛ, удержанного до подачи уведомления, не соответствует нормам законодательства (постановления от 30 сентября 2014 г. № А27-692/2014 и № А45-23287/2013).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка