Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 4 просмотра

Наше предприятие находится в Севастополе. Прошло перерегистрацию в ноябре 2014г.В апреле 2015г. произведена отгрузка товара, предоплата за который была получена в октябре 2014г, т.е. до момента перерегистрации. НДС с этой предоплаты был перечислен в бюджет по итогам октября 2014г (по законодательству переходного периода отчетность была ежемесячной), тогда же покупателю была выдана налоговая накладная. Покупатель также прошел перерегистрацию.В апреле, в момент отгрузки товара, мы выдаем покупателю счет-фактуру, а выданную в октябре 2014г налоговую накладную включаем в книгу покупок. И вот тут возникает вопрос – с каким кодом вида операции?- Если поставить с кодом 22 - эта строка не проходит проверку контрагента по базе ФНС, т.к. на указанную в реквизитах документа дату такого плательщика еще не существовало.- поставить с кодом 99 – не совсем верно, т.к с таким кодом ставятся полученные от поставщиков налоговые накладные, а у нас – вычет по нашей собственной налоговой накладной.В любом случае эта строка, скорее всего, привлечет внимание при камеральной проверке. Какой код в таком случае поставить безопаснее, чтобы проще было объяснить ситуацию в случае поступления запроса от налоговиков

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет. В такой ситуации Вам лучше всего уточнить данный вопрос в ИФНС, в которую Вы будете сдавать отчетность, так как она будет проверять правильность присвоения кодов операций. Наиболее вероятно она Вам скажет использовать код 99, если проверка по коду 22 не проходит. Да, этот код только для полученных налоговых накладных от продавцов, но иного кода по налоговым накладным нет в принципе среди имеющихся.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка