Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 46 просмотров

Прошу дать подробные рекомендации по следующему вопросу. При проведении годового собрания акционеров ЗАО были вынуждены воспользоваться услугами частного нотариуса (т.к. с 1 сентября 2014 года необходимо подтверждать принятие общим собранием акционеров решения и состав акционеров, присутствовавших при его принятии либо через регистратора, либо через нотариуса (подп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ)). Как отразить оплаченный тариф за нотариальные услуги в сумме 17000 тыс.руб.? Какие должны быть проводки? В какой сумме принять в расходы в целях налогообложения? Заранее благодарю.

В БУ – данные расходы в полной сумме отразите в составе прочих расходов, т.е. на счете 91-2:

ДЕБЕТ 91-2 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76

— отражены расходы на оплату услуг частного нотариуса.

В НУ - в какой сумме принять в расходы данную плату в целях налогообложения зависит от того, как нотариус оформит документы. Т.е. если в документах четко сказано, сколько составил тариф, а сколько цена услуг, проблем с учетом расходов нет - списать можно всю сумму. Поэтому при оформлении нотариальных документов безопаснее проследить, чтобы нотариус расшифровал тариф и свои услуги. Тогда проблем с расходами не будет. Т.е. тогда:

- относительно суммы тарифа – её нужно учесть в составе прочих затрат (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ);

- относительно суммы цены услуг - Минфин в письме от 26.08.13 № 03-03-06/2/34843 впервые подтвердил, что услуги относятся к юридическим и консультационным (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ), следовательно, так же учитываются в составе прочих затрат.

Если документ т нотариуса составлен иначе, то расходы нужно принять только в пределах тарифов, то есть госпошлины (ст. 333. 25 НК РФ, ст. 22 Основ законодательства о нотариате, утв. Верховным советом РФ 11.02.93 № 4462–1).

Подробно см. Статьи.

Обоснование

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 34, сентябрь 2013

Стало ясно, как списать расходы на услуги нотариусов

<О расходах на услуги нотариусов>

Письмо Минфина России от 26.08.13 № 03-03-06/2/34843

Компания вправе списать плату нотариусу за услуги правового и технического характера. Такой вывод впервые сделал Минфин России в письме от 26.08.13 № 03-03-06/2/34843 (ответ на частный запрос).

Расходы на нотариуса названы в подпункте 16 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Списать их можно только в пределах тарифов, то есть госпошлины. Например, за удостоверение доверенности на совершение сделок надо заплатить 200 рублей. Но обычно нотариусы взимают плату за подготовку документов и сверх тарифа — в среднем от 800 до 2000 рублей. Не ясно, вправе ли компания списать эти суммы. Минфин в комментируемом письме впервые подтвердил, что услуги относятся к юридическим и консультационным (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Значит, их можно учесть. Но все зависит от того, как нотариус оформит документы.

Стоимость услуг входит в тариф. Многие нотариусы пишут, что взыскана сумма по тарифу, но она выше госпошлины и такого тарифа вообще нет (см. неверный образец 1). Тогда безопаснее списывать плату лишь в пределах утвержденного тарифа, например, за доверенность — 500 рублей (ст. 333. 25 НК РФ, ст. 22 Основ законодательства о нотариате, утв. Верховным советом РФ 11.02.93 № 4462–1). Так считают в некоторых опрошенных нами УФНС.

Услуги выделены, но их цена не расшифрована. На практике встречаются следующие формулировки — «взыскано по тарифу, в т. ч. технические работы». А сама стоимость работ не названа (см. неверный образец 2). В опрошенных нами региональных управлениях также против учета всех расходов. Правда, признали, что подтвердить тариф и стоимость услуг можно распечатками с сайта нотариуса либо справкой нотариуса о расшифровке платы.

Суммы тарифа и услуг расшифрованы. Если в документах четко сказано, сколько составил тариф, а сколько цена услуг, проблем с учетом расходов нет (см. верный образец). Списать можно всю сумму. Поэтому при оформлении нотариальных документов безопаснее проследить, чтобы нотариус расшифровал тариф и свои услуги. Тогда проблем с расходами не будет.

Из статьи журнала «Упрощенка», № 9, сентябрь 2013

Как «упрощенцам» списывать суммы, уплаченные частному нотариусу

<…>

Пример. Учет платы за нотариальные действия

Бухгалтер ООО «Вариант-С» (УСН с объектом доходы минус расходы), 29 июля 2013 года заверил у частного нотариуса копии документов (20 страниц), необходимых для открытия расчетного счета в банке. Общая стоимость заверения копий согласно нотариальному тарифу — 200 руб. Так же нотариусу было заплачено 100 руб. за ксерокопирование документов.

29 июля бухгалтер сделал следующую запись:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76

— 300 руб. — отражены расходы на оплату услуг частного нотариуса.

<…>

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», № 8, август 2014

Плата за услуги нотариусов

Нотариус заверяет копии изменений к учредительным документам. В каком размере в целях налогообложения прибыли можно учесть оплату его услуг?

Отвечает
В.В. Котов,
эксперт-консультант, к. э. н.

В соответствии со статьей 22 Основ законодательства РФ о нотариате за совершение нотариальных действий частный нотариус взыскивает тариф, размер которого должен быть равен величине госпошлины, предусмотренной за аналогичные действия в государственной нотариальной конторе. За удостоверение учредительных документов (либо их копий) государственным нотариусом госпошлина составляет 500 руб. (подп. 8 п. 1 ст. 332.24 НК РФ).

Следовательно, размер нотариального тарифа за утверждение копий изменений к учредительным документам также равен 500 руб. Добавлю, что данные расходы учитываются для целей налога на прибыль в составе прочих затрат (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка