Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 6 просмотров

Есть ли какие-либо нюансы в работе с Патентными поверенными? Никак не отличается НУ И БУ если договор заключен на оказании услуг в области товарных знаков. Возжможно, необходимы какие то свидетельства кроме договора

Отвечает Виктория Рыбалкина, эксперт

Такой необходимости нет, т.к. можно самостоятельно проверить информацию о нем в Реестре патентных поверенных: http://www.fips.ru/sitedocs/patpov_ru.htm.

Обоснование

Патентный поверенный

Патентный поверенный – это гражданин России, зарегистрированный в Реестре патентных поверенных* и ведущий деятельность, связанную с:

  • правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации;
  • защитой интеллектуальных прав;
  • приобретением исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  • распоряжением исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Такое определение приведено в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных».

Из рекомендации

Сергея Рогожина, кандидата юридических наук, доцент, судьи Суда по интеллектуальным правам (до 2013 г. – судьи Арбитражного суда Ульяновской области)

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Романа Лукьянова, директора компании Warner Music Ukraine, управляющего партнера компании Semenov&Pevzner

Как зарегистрировать товарный знак

<…>

Как подать заявку на товарный знак

Заявку на товарный знак заявитель может представить как самостоятельно, так и через патентного поверенного.* Причем сделать это можно любым из следующих способов (абз. 2 п. 1, п. 2.165.6 Правил подачи заявки):

  • непосредственно (путем явки в Роспатент);
  • по почте;
  • по факсу (с последующим представлением оригинала заявки).

Кроме того, в настоящее время есть возможность подать заявку в электронном виде. Однако для этого нужно иметь квалифицированную электронную подпись.

Датой подачи заявки считается (п. 8 ст. 1492 ГК РФ):

  • день, когда в Роспатент поступили заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака, само это обозначение и перечень товаров (если такие документы и сведения были поданы одновременно);
  • день, когда в Роспатент поступил последний из документов (сведений), указанных в предыдущем пункте (если они были поданы в разное время).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка