Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июля 2015 13 просмотров

Организация арендует транспортные средства у частного лица. Может ли организация заплатить транспортный налог за арендованные средства, если в договоре есть пункт: "Оплата транспортного налога производиться за счет арендатора"?

Нет, не может. Владелец-арендодатель должен сам платить транспортный налог с автомобиля, сданного в аренду.

При этом, следует отметить, что договор аренды не может противоречить законодательным нормам РФ.

Обоснование

Из ситуации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Нужно ли платить транспортный налог, если владелец сдает автомобиль в аренду

Да, нужно.

Человек обязан платить транспортный налог с зарегистрированного на него транспортного средства (абз. 1 ст. 357 и ст. 358 НК РФ).

Зарегистрировать транспортное средство может его собственник (п. 20 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001п. 4 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. № БГ-3-21/177).

В законодательстве предусмотрен ряд исключений из этого правила. В том числе регистрация транспортного средства, сданного в аренду по договору лизинга. Такое транспортное средство может быть зарегистрировано как на лизингодателя (арендодателя), так и на лизингополучателя (арендатора). Об этом сказано в пунктах 22 и 48.1 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001.

Однако договоры лизинга, как правило, заключаются в сфере предпринимательской деятельности (абз. 1 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Человек (не предприниматель), который сдает в аренду автомобиль, заключает с арендатором договор аренды или проката (ст. 632642 и 627 ГК РФ). По такой сделке никаких исключений в правилах регистрации транспортных средств не предусмотрено. Оно регистрируется на собственника (арендодателя).

Таким образом, владелец-арендодатель должен платить транспортный налог с автомобиля, сданного в аренду.

Исключения составляют следующие случаи:

Это следует из абзаца 3 статьи 356 и пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ.

Гражданский кодекс РФ.

<…>

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка