Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июля 2015 6 просмотров

Работник приобрел детскую путевку в летний лагерь для своего ребенка. Лагерь расположен на территории РФ. Договор заключен между работником и лагерем. Ребенку 13 лет.На основании заявления, работник просит работодателя компенсировать (частично компенсировать) стоимость приобретенной путевки.Как отразить в бух.учете данную операцию?Облагается ли НДФЛ, страховыми взносами и взносами в ФСС НС данная операция?спасибо.


В бухгалтерском учете компенсация стоимости путевки отражается: Дт 91-2 Кт 73 – на сумму компенсации. В налоговом учете данные расходы не учитываются (п.29 ст.270 НК РФ). НДФЛ с суммы компенсации не удерживается, т.к. она оплачена за счет средств организации и не уменьшает налоговую базу по прибыли (п.9 ст.217 НК РФ). Если организация компенсирует сотруднику стоимость путевки (часть), которую он приобрел для члена своей семьи, то такая выплата облагается страховыми взносами (ч.1 ст.7 Закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, ст.20.1 Закона от 24.07.1998 №125-ФЗ). Существует позиция, что данные выплаты не нужно облагать страховыми взносами, но свою позицию организации скорее всего придется отстаивать в суде.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию стоимости путевок, приобретенных сотрудниками самостоятельно
<…>

Компенсация за счет нераспределенной прибыли

При выплате компенсации за счет нераспределенной прибыли сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 73
– начислена компенсация стоимости путевки, приобретенной сотрудником.

Такую проводку нужно делать независимо от того, направлена на компенсацию стоимости путевки нераспределенная прибыль прошлых лет или текущего года (в т. ч. прибыль по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Дело в том, что отражать подобные расходы с использованием счета 84 нельзя. Это будут прочие расходы, которые также влияют на финансовый результат организации. Соответственно, такие расходы нужно отразить по дебету счета 91-2. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 19 декабря 2008 г. № 07-05-06/260 и от 19 июня 2008 г. № 07-05-06/138.

<…>

Страховые взносы

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на сумму компенсации сотруднику стоимости путевки

Да, нужно. Но только если одновременно выполнены два условия. Во-первых, человек состоит с организацией в трудовых или гражданско-правовых отношениях. Во-вторых, деньги выплатили непосредственно сотруднику.

Если организация компенсирует сотруднику стоимость путевки, которую он приобрел для себя или для члена семьи, то такая выплата облагается страховыми взносами.

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтвержден в письмах Минтруда России от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Главбух советует: можете не начислять страховые взносы на сумму компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение сотрудника. Но будьте готовы к спорам с проверяющими. В суде отстоять свою позицию помогут следующие аргументы.

Страховые взносы начисляют только на выплаты, производимые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Оплату путевок на санаторно-курортное лечение к таковым отнести нельзя. Ведь это социальная выплата, которая основана на коллективном договоре, не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не является оплатой труда сотрудников. А значит, и страховые взносы на нее начислять не нужно. С этим согласны и судьи (см. определения ВАС РФ от 14 ноября 2013 г. № ВАС-15670/13, от 5 июля 2013 г. № ВАС-8283/13, постановления ФАС Уральского округа от 2 июля 2014 г. № Ф09-3724/14, Поволжского округа от 23 июня 2014 г. № А72-14159/2013, Западно-Сибирского округа от 11 сентября 2013 г. № А67-5932/2012, от 17 мая 2013 г. № А45-24613/2012). В этих решениях речь идет о приобретении путевок непосредственно организацией. Но приведенная в них аргументация подходит и при компенсации стоимости путевок.

Однако, учитывая позицию контролирующих ведомств, изложенную в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985, организации, скорее всего, придется отстаивать свою точку зрения в суде.

<…>

НДФЛ

С компенсации стоимости путевки, приобретенной сотрудником, НДФЛ не удерживайте, если путевка оплачена:

  • либо за счет средств организации при условии, что такие расходы не уменьшают налог на прибыль – если организация является плательщиком налога на прибыль;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на упрощенке – если организация применяет упрощенку;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на ЕНВД – если организация платит ЕНВД;
  • либо за счет средств ФСС России (за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) – независимо от режима налогообложения, который применяет организация.

Помимо перечисленных требований, стоимость путевки освобождается от НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий:

  • путевка не является туристической (т. е. предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);
  • путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории России;
  • человек, который будет отдыхать по путевке, является членом семьи сотрудника организации. Например, путевка оплачивается родному или усыновленному ребенку сотрудника;
  • ребенок (не являющийся членом семьи сотрудника организации), который будет отдыхать по путевке, моложе 16 лет. Это условие действует, если путевка оплачивается, например, брату или племяннице сотрудника, а также и в том случае, если родители ребенка не состоят в трудовых отношениях с организацией;
  • документально подтверждено ее целевое использование.

Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24981, от 28 июня 2013 г. № 03-04-05/24690, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-40, от 30 ноября 2011 г. № 03-04-06/6-325, от 22 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-234 и от 17 февраля 2009 г. № 03-04-06-01/33.

Порядок начисления других налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль компенсации расходов на оплату путевок, приобретенных сотрудниками, не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ). Если в бухучете компенсация включена в состав прочих расходов, то возникнет постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компенсации расходов на оплату путевки, приобретенной сотрудником. Организация применяет общую систему налогообложения

16 марта 2015 года менеджер ООО «Альфа» А.С. Кондратьев написал на имя руководителя организации заявление с просьбой компенсировать ему стоимость путевки в сумме 23 400 руб.

20 марта прошло общее собрание учредителей, на котором принято решение направить часть прибыли за 2014 год на оплату путевок (компенсацию таких расходов сотрудникам). 23 марта 2015 года генеральный директор «Альфы», руководствуясь решением общего собрания участников, издал приказ о компенсации расходов Кондратьева в полной сумме за счет нераспределенной прибыли.

В этот же день бухгалтер «Альфы» сделал в учете запись:

Дебет 91-2 Кредит 73
– 23 400 руб. – начислена компенсация расходов на оплату путевки, приобретенной Кондратьевым.

На сумму компенсации стоимости путевки бухгалтер начислил взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование бухгалтер начислил в общем порядке (по суммарному тарифу 30%). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний «Альфа» рассчитывает по тарифу 0,2 процента.

В учете были сделаны проводки:

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 5148 руб. (23 400 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 678,60 руб. (23 400 руб. ? 2,9%) – начислены страховые взносы в ФСС России;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 1193,40 руб. (23 400 руб. ? 5,1%) – начислены страховые взносы в ФФОМС;

Дебет 91-2 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 46,80 руб. (23 400 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

«Альфа» платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления. Сумма компенсации, начисленной Кондратьеву, не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Поэтому 31 марта 2015 года бухгалтер организации отразил в учете постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 4680 руб. (23 400 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с суммы компенсации, не уменьшающей налогооблагаемую прибыль.

В расходах при расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» отразил страховые взносы в сумме 7068,80 руб. (5148 руб. + 678,60 руб. + 1193,40 руб. + 46,80 руб.).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка