Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июля 2015 9 просмотров

У нас идет проверка за 2012-14 гг.Можем ли принять на расходы,если в командировочном удостоверении нет печати ВЫБЫЛ,той организации куда направлялся,а печать ПРИБЫЛ имеется?

Отвечает Мария Мачайкина, эксперт
Да, можете при условии, что Вас имеются другие документы, подтверждающие срок поездки (например, приказ о командировке, служебное задание, проездные документы и т. д.). Однако будьте готовы к спорам с проверяющими. Налоговые инспекторы на местах иногда отказывали организациям в списании затрат по удостоверению с недочетами. В своих разъяснениях они делали акцент на том, что удостоверение должно быть оформлено надлежащим образом (письма Минфина России от 19.11.09 № 03-03-06/1/764, ФНС России от 25.11.09 № МН-22-3/890, УФНС России по г. Москве от 30.11.09 № 16-15/125486).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 18, Май 2010
Какие недочеты допустимы в командировочном удостоверении

«Отправили сотрудника в командировку. Он забирал у поставщика закупленный товар. Но в командировочном удостоверении печать поставил не сам поставщик, а компания, на складе которой хранился товар. Накладные и счета-фактуры заполнены правильно. Можно ли списать командировочные расходы?..»

Из письма главного бухгалтера Ксении Брянцевой, г. Москва

Ксения, мы считаем, что недочеты в оформлении удостоверения не лишают компанию права на списание расходов. Ведь статья 252 Налогового кодекса не говорит о том, что расходы на командировки необходимо обосновывать исключительно удостоверением. А тот факт, что работник на самом деле был в командировке, в вашем случае подтверждают другие первичные документы (накладные с печатями поставщика, приказ о командировке и т. д.). И если они составлены без нарушений, есть все основания списать командировочные в налоговом учете.

Тем не менее налоговики на местах иногда отказывают компаниям в списании затрат по удостоверению с недочетами. И налоговая служба, и чиновники в своих разъяснениях делают акцент на том, что удостоверение должно быть оформлено надлежащим образом (письма Минфина России от 19.11.09 № 03-03-06/1/764, ФНС России от 25.11.09 № МН-22-3/890, УФНС России по г. Москве от 30.11.09 № 16-15/125486). Унифицированная форма Т-10 предусматривает, что на лицевой стороне должны быть сведения о компании, в которую командирован сотрудник, а на оборотной – отметки этой компании о его фактическом пребывании в ней. Поэтому если названия компаний на лицевой и оборотной стороне удостоверения не совпадают, проверяющие могут посчитать это нарушением. Тогда правомерность списания расходов придется доказывать в суде и есть все шансы на успех (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.01.10 № КА-А41/15365-09).

Также можно заранее снизить риски, если документально обосновать печать другой компании в бланке. Например, попросить у своего поставщика письмо о том, что товар фактически хранился на складе контрагента, с которого командированный сотрудник этот товар и забрал.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка