Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июля 2015 18 просмотров

Вид деятельности по оквэд 02.01.1: Эта группировка включает:- заготовку и первичную переработку лесоматериалов хвойных и лиственных пород:- валку леса- раскряжевку хлыстов на сортименты- заготовку сортиментов- заготовку деревьев с кроной- производство топливной древесины и по оквэд 20: Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели какой вид налогообложения? что лучше открыть ИП или ООО? Можно ли применять вид налогообложения УСН? доходы или доходы минус расходы? Есть ли какие то особенности ведения бух.учета по этим видам деятельности, нужны ли лицензии?Заранее благодарна за ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки

1. Вам нужно самостоятельно решить открыть ООО или ИП. ИП нужно уплачивать дополнительно взносы за себя, ИП не вправе передавать право подписи первичных документов. При этом ИП может не вести бухучет и не сдавать бухгалтерскую отчетность, есть еще много разных нюансов, которые невозможно описать в слишком общем вопросе. То есть Вам придется определиться самостоятельно

2. Можно применять ОСН или УСН, если для применения УСН выполняются условия, приведенные по ссылке http://www.1gl.ru/#/document/11/13685/?step=116

3. Можно УСН «доходы», можно УСН «доходы-расходы», нужно взвесить какие расходы будет нести налогоплательщик и сравнить с закрытым перечнем, чтобы понять какие расходы учесть будет нельзя, соответственно, из этих расчетов определиться с оптимальным объектом налогообложения.

4. Особенностей ведения бухучета нет

5. По Закону № 99-ФЗ лицензия не нужна, однако другими нормативными документами может быть установлено получение различного рода разрешений на вырубку леса, объемы, обращение с древесиной и так далее, однако данный вопрос не относится к бухгалтерскому или налоговому учету и ответ на него мы предоставить не сможем.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка