Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июля 2015 35 просмотров

В ГК РФ внесены изменения:Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).Ситуация - мы платим 100% предоплаты поставщику. Правильно ли я понимаю, что у поставщика возникает обязанность уплатить нам на эти средства проценты, если иное не указано в договоре? каково обложение в этом случае налогами и у покупателя и у поставщика? при условии, что оба на ОСН


Нет, неправильно.
В статье 317.1 Налогового кодека РФ сказано, что если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Получается, что организация, которая обязана выплатить проценты является должником по уже наступившему обязательству. Если такое обязательно не наступило, например, по отгрузке (определена датой востребования), то нет оснований для доначисления процентов.
Поэтому при получении 100 % предоплаты по условиям договора у поставщика не возникает обязанность по исчислению и уплате процентов.
Однако, если отгрузка в счет оплаты на будет осуществлена в срок, то проценты начисляются. У казанные проценты включаются в состав внереализационных доходов и расходов у покупателя и поставщика соответственно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка