Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июля 2015 38 просмотров

В нашей фирме работают рабочие, которых предоставляет по договору Кадровое агенство на основании договора на оказание услуг. По условиям договора мы должны их обеспечивать спец.одеждой. Мы её покупаем и выдаем этим рабочим. Наша фирма является исполнителем по договору аутсорсинга. эти рабочие не являются штатными сотрудниками и на них невозможно завести карточку. Как учитывать эту спец.одежду в бух.учете и налогообложении?

Отвечает Наталья Барышникова, эксперт
Спецодежда – это средства индивидуальной защиты, обязанность выдавать ее сотрудникам закреплена в абз.6 ч.2 ст.212 и ст.221 ТК РФ. При этом основным условием для признания данных расходов является тот факт, что получатели спецодежды являются сотрудниками организации, т.е. состоят с ней в трудовых отношениях. Исходя из представленной вами информации, расходы на обеспечение спецодеждой сотрудников Кадрового агентства учитываются за счет собственной прибыли организации. В бухгалтерском учете данные расходы необходимо списать на 91 счет.

Обоснование

Из рекомендации
1.Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли заказчику услуг по договору аутсорсинга учесть при расчете налога на прибыль расходы на спецодежду, выданную сотрудникам исполнителя

Нет, нельзя. Ведь при расчете налога на прибыль затраты на спецодежду для сотрудников исполнителя обоснованными расходами заказчика не признают.

Вообще обеспечивать сотрудникам безопасные условия труда, и в том числе выдавать спецодежду, – обязанность работодателя. То есть исполнителя по договору аутсорсинга. Следовательно, к заказчику эти траты не имеют отношения и не связаны с получением им дохода. Поэтому их не признают обоснованными. Это следует из пункта 1 статьи 252, подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ, статей 212 и 221 и абзаца 4 части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ, а также пункта 4 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка