Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 июля 2015 530 просмотров

ИП на УСН 6% (не является плательщиком НДС) заключил договор на экспорт в Казахстан. Нужно ли предпринимателю подтвержать нулевую ставку по НДС (декларации)?

Нет, не нужно.
ИП на УСН, осуществляющий операции по реализации товара на экспорт, плательщиком НДС не признается.
Организации и ИП, применяющие УСН не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (операции по совместной деятельности).

Так же главой 21 НК РФ предусмотрены случаи, при которых ИП на УСН обязан исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость. Так, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в случае выставления ИП, применяющим спецрежим, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога.

Таким образом, при экспорте товаров ИП на УСН НДС не исчисляет и нулевую ставку по НДС не подтверждает.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», № 5, май 2015


А может ли «упрощенец» выписать счет-фактуру и указать в ней ставку — 0?

— Нельзя. Нулевая ставка — это ставка, которую могут применять плательщики НДС в отношении экспортных операций. И она должна подтверждаться определенными документами, которые налогоплательщик представляет в ИФНС вместе с декларацией по НДС (ст. 164 и 165 НК РФ). Поэтому, идя навстречу контрагенту, «упрощенец» может использовать только счет-фактуру с пометкой «Без НДС». Нулевую ставку подтвердить он не сможет,* а значит, контролеры могут доначислить ему НДС по общей ставке 18% и потребовать сдать в инспекцию декларацию по данному налогу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка