Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июля 2015 21 просмотр

Сотрудник накопил неиспользованный за предыдущие годы отпуск в количестве 49 дней и не собирается его использовать в ближайшее время. Пропадает ли неиспользованный отпуск с течением времени? Если нет, то можно ли как-то воздействовать на сотрудника и принудительно отправить его в отпуск?Спасибо.

1. Нет, не пропадает. Если у сотрудника накопились не отгулянные дни отпуска, то они не пропадают. Однако, согласно статье 122 ТК РФ, организация обязана предоставлять работникам отпуска ежегодно. То есть ситуация, когда работник не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства. 2. Следует объяснить сотруднику, что законом запрещено непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, ежегодный отпуск необходим для восстановления сил и эффективной работы в последующем и что график отпусков является обязательным для всех сотрудников компании. Также целесообразно дополнительно прописать в локальных актах компании обязанность работника соблюдать график отпусков. При этом важно не забывать о своевременном уведомлении такого работника и оплате отпуска.

Обоснование

Из статьи журнала «Трудовые споры», №4, апрель 2015

Конвенция МОТ об оплачиваемых отпусках. Когда неиспользованные отпуска сгорают

<…>

Ни Трудовой кодекс, ни сама Конвенция не предполагают сгорания отпусков

Чтобы понять, действительно ли есть возможность сгорания неиспользованных отпусков, следует разобраться в точках соприкосновения Конвенции № 132 и Трудового кодекса РФ, а также вспомнить, как складывалась практика по компенсации этих отпусков до ратификации Конвенции. Так, согласно ч. 1 ст. 9 Конвенции, непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется и используется не позже чем в течение одного года (за который предоставляется отпуск), а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска — не позже чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется.

В российском законодательстве непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска составляет не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Также запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). При этом указанный запрет всегда рассматривается как направленный в первую очередь на работодателя*. Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. То есть такая компенсация должна выплачиваться вне зависимости от того, за какой период времени работник не использовал отпуск.

В статье 392 ТК РФ установлен срок исковой давности в 3 месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае невыплаты компенсации за неиспользованные отпуска указанный срок начинает течь с момента увольнения, когда такая компенсация должна была быть выплачена (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Но после ратификации Конвенции в научных и деловых кругах высказывались различные мнения относительно того, как надлежит толковать спорную ст. 9 Конвенции и в какой мере будут применяться в России ее положения, которые представляют собой менее льготное правовое регулирование для работников по сравнению с Трудовым кодексом РФ.

Эксперт Минфина России В. В. Половинка в январе 2011 года истолковал данное положение Конвенции как предоставляющее менее широкие гарантии, чем предусмотрены правом Российской Федерации, поскольку в ТК РФ предельный срок использования непрерывной части отпуска (14 дней) не установлен. При такой разности регулирования, по его мнению, предпочтение должно отдаваться положениям ТК РФ, то есть праву работника использовать оставшиеся дни отпуска и после 18 месяцев с момента окончания года, за который отпуск предоставлен, а также праву работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска1.

В то же время другие специалисты выразили уверенность в том, что в ст. 9 Конвенции речь идет лишь о предоставлении и использовании отпуска в установленный срок, из чего не следует, что при неиспользовании или непредоставлении такой отпуск полностью или в части сгорает2. Авторы статьи также разделяют подобную позицию.

После публикации информации о ратификации Конвенции представители Минздравсоцразвития, в частности заместитель министра Минздравсоцразвития Александр Сафонов, в начале июля 2010 года ответили на возникшие вопросы на специально созванной пресс-конференции. По мнению чиновников, отпуска сгореть не могут, поскольку упомянутые в Конвенции 18 месяцев — это минимальный гарантированный срок и если законы Российской Федерации предполагают более широкие рамки правового регулирования, то положениям Конвенции это противоречить не будет, ведь объем прав работников увеличивается*3. Подобное мнение высказал и заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Александр Леонов4.

Таким образом, можно констатировать, что большинство экспертов считают, что на порядок использования своевременно не отгуленных отпусков ратификация Конвенции № 132 никак не повлияет*.

<…>

Из статьи журнала «Трудовые споры», №7, июль 2013

Мнения коллег. Как отправить работника в отпуск?

Евгения Викторовна Портнова,
менеджер по работе с персоналом ЗАО «Мултон» (входит в систему Coca-Cola)
Снежана Георгиевна Пенцова,
руководитель практики трудового права компании «Анкор»

Алена Сергеева Бойко,
юрисконсульт компании «Яндекс»
Что делать, если работник трудоголик и отказывается идти в отпуск?* Следует объяснить сотруднику, что ежегодный отпуск необходим для восстановления сил и эффективной работы в последующем и что график отпусков является обязательным для всех сотрудников компании Важно помнить, что законом запрещено непредоставление отпуска в течение двух лет подряд. А напряженная работа на протяжении длительного времени снижает эффективность труда. И если график отпусков в компании составляется заранее, то эту проблему можно легко решить Целесообразно дополнительно прописать в локальных актах компании обязанность работника соблюдать график отпусков. При этом важно не забывать о своевременном уведомлении такого работника и оплате отпуска
<…>

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка