Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 июля 2015 25 просмотров

Организация (ОСНО) планирует продать вексель другой организации и получить от нее часть оплаты наличными денежными средствами.Требуется ли применить ККТ в данном случае?

Ваша организация при продаже векселя применять ККТ не обязана.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Когда ККТ можно не применять

В каких случаях можно не применять ККТ Основание
Продажа ценных бумаг абзац 3 пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ*

<…>

2.Статья: Проблемы применения ККТ

<…>

Вопрос от редакции «УНП»

Интересовался Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Из пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ следует, что «в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения» компании могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, в частности припродаже ценных бумаг. Что это за «специфика» и «особенности местонахождения», не конкретизировано. Так от каких обстоятельств зависит, применять ККТ при реализации ценных бумаг, в частности векселя третьего лица, или нет?
– В любом случае при реализации векселей применять ККТ не надо. Вексель является ценной бумагой, это следует из статьи 143 Гражданского кодекса. Пунктом 3 статьи 2 закона № 54?ФЗ определен перечень видов деятельности, когда организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. В том числе и при продаже ценных бумаг. Таким образом, операции по купле-продаже векселей, передаче прав другому лицу, удостоверенных векселем, не требуют применения кассовой техники.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 42, НОЯБРЬ 2008

13.07.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка