Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 июля 2015 1165 просмотров

Предприятие приобрело сплит-систему, по первичным документам это набор различных частей и услуг по монтажу, срок службы сплит-системы более года, но стоимость меньше 40тыс.руб. КАК ОПРИХОДОВАТЬ сплит-систему (собранную из различных частей) в составе МПЗ для дальнейшего единовременного списания на затраты и постановки на забалансовый счет?

В учете отразите по аналогии с данной рекомендацией.

В этом случае сплит-систему, стоимость которой не превышает установленного лимита, можно учесть в составе материалов. Приобретение и списание оформите и отразите в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материалов.

Дебет 10-9 Кредит 60 (учтена стоимость сплит-системы, состоящей из различных частей).

Поскольку стоимость системы, учтенной в составе материалов, переносится сразу же на затраты, следует организовать контроль за его сохранностью (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

При передаче сплит-системы в эксплуатацию в учете сделайте проводки:

Дебет 25 (26, 44...) Кредит 10-9 (передана система в эксплуатацию );

Дебет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» (учтена система на забалансовом счете).

В налоговом учете спишите единовременно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение компьютера

<…>


В учетной политике для целей бухучета организация вправе установить лимит стоимости, в пределах которого основные средства учитываются в составе материалов. Этот лимит не должен превышать 40 000 руб. (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). В этом случае компьютер, стоимость которого не превышает установленного лимита, можно учесть в составе материалов.* Приобретение и списание такого компьютера оформите и отразите в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материалов.* Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление материалов.

Поскольку стоимость компьютера, учтенного в составе материалов, переносится сразу же на затраты, следует организовать контроль за его сохранностью (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).*

<…>

Ситуация: как отразить в бухучете списание и контролировать сохранность компьютера, переданного в эксплуатацию. Стоимость компьютера полностью списана на расходы*

Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета компьютера, списанного на расходы в составе материалов, организация должна разработать его самостоятельно. На практике для контроля за сохранностью компьютера по каждому подразделению (материально-ответственному лицу) можно вести:

Выбранный вариант отразите в учетной политике для целей бухучета.

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета компьютеров, переданных в эксплуатацию. Поэтому его нужно открыть самостоятельно. Например, это может быть счет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

При передаче компьютера в эксплуатацию в учете сделайте проводки:*

Дебет 25 (26, 44...) Кредит 10-9
– передан в эксплуатацию компьютер;

Дебет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– учтен компьютер на забалансовом счете.*

В дальнейшем при выбытии компьютера из эксплуатации сделайте проводку:

Кредит 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– списан компьютер с забалансового счета.

Все операции должны быть документально подтверждены (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Поэтому при списании компьютера с забалансового счета следует оформить акт.

Ситуация: можно ли в бухучете отразить составные части компьютера (системный блок, монитор и т. п.) как отдельные объекты основных средств

Нет, нельзя.

Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. По мнению контролирующих ведомств, учесть компьютер по частям нельзя. Объясняется это тем, что составные части компьютера не могут выполнять свои функции по отдельности. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. Такая точка зрения отражена в письме Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/639.*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

<…>

Компьютер, первоначальная стоимость которого не превышает 40 000 руб., учтите в составе материальных затрат. При методе начисления организация вправе самостоятельно определить порядок его списания с учетом срока использования компьютера и других экономических показателей. Например, единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу уменьшите после передачи компьютера в эксплуатацию и его оплаты поставщику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).*

<…>

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компьютера по частям в качестве самостоятельных объектов*

ООО «Альфа» в январе приобрело компьютер в следующей комплектации:

  • системный блок – 48 380 руб. (в т. ч. НДС – 7380 руб.);
  • монитор – 10 620 руб. (в т. ч. НДС – 1620 руб.);
  • клавиатура – 708 руб. (в т. ч. НДС – 108 руб.);
  • мышь – 295 руб. (в т. ч. НДС – 45 руб.).

Организация приняла решение учитывать компьютер по частям в качестве самостоятельных объектов. Приказом руководителя организации установлены следующие сроки полезного использования компьютерного оборудования:

  • системный блок – 36 месяцев;
  • монитор – 25 месяцев;
  • клавиатура – 18 месяцев;
  • мышь – 10 месяцев.

В учетной политике «Альфы» установлен уровень существенности равный 6 месяцам. Поскольку сроки полезного использования компьютерного оборудования отличаются существенно, их следует учесть по отдельности. В учетной политике организации для целей бухучета установлен лимит учета основных средств в составе материалов равный 40 000 руб. В связи с этим в бухучете и в налоговом учете системный блок учитывается в составе основных средств, остальные части компьютера в составе материалов.

При оформлении поступления компьютерного оборудования приемочная комиссия заполнила:

Для целей бухгалтерского и налогового учета амортизация по оргтехнике начисляется линейным методом.

Для целей бухучета годовая норма амортизации по системному блоку составляет 33,3333 процента (1 : 3 ? 100%), годовая сумма амортизации – 13 667 руб. ((48 380 руб. – 7380 руб.) ? 33,3333%), ежемесячная сумма амортизации – 1139 руб./мес. (13 333 руб. : 12 мес.).

Для целей налогового учета ежемесячная норма амортизации по системному блоку равна 2,7778 процента (1 : 36 мес. ? 100%). Ежемесячная сумма амортизационных отчислений – 1139 руб. ((48 380 руб. – 7380 руб.) ? 2,7778%).

«Альфа» применяет метод начисления и платит налог на прибыль поквартально. Операций, не облагаемых НДС, организация не выполняет.

В январе бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Дебет 08-4 Кредит 60
– 41 000 руб. (48 380 руб. – 7380 руб.) – учтена стоимость системного блока;

Дебет 19 Кредит 60
– 7380 руб. – учтен НДС со стоимости системного блока;

Дебет 01 Кредит 08-4
– 41 000 руб. – учтен системный блок в составе основных средств;

Дебет 10-9 Кредит 60
– 9850 руб. (10 620 руб. – 1620 руб. + 708 руб. – 108 руб. + 295 руб. – 45 руб.) – учтена стоимость монитора, клавиатуры и мыши в составе материалов;*

Дебет 26 Кредит 10-9
– 9850 руб. – списана стоимость монитора, клавиатуры и мыши при вводе их в эксплуатацию;

Дебет 19 Кредит 60
– 1773 руб. (1620 руб. + 108 руб. + 45 руб.) – учтен НДС со стоимости монитора, клавиатуры и мыши;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 9153 руб. (7380 руб. + 1773 руб.) – принят к вычету НДС;

<…>

Сергей Разгулин действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2.Ситуация: можно ли в бухучете единовременно списать на расходы доходные вложения в материальные ценности, стоимость которых не превышает 40 000 руб.

Да, можно.*

Основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу можно отражать в составе материально-производственных запасов. Данное правило действует в отношении активов, для которых выполняются условия пункта 4 ПБУ 6/01. А в подпункте «а» пункта 4 ПБУ 6/01 говорится, что к основным средствам относятся в том числе и активы, предназначенные для предоставления во временное пользование или владение. Такой вывод следует из положений абзаца 4 пункта 5 ПБУ 6/01.

Таким образом, при соблюдении установленного лимита 40 000 руб. доходные вложения в материальные ценности могут быть учтены в составе материально-производственных запасов на тех же основаниях, что и прочие основные средства.

Пример отражения в бухучете покупки и списания малоценных доходных вложений в материальные ценности*

ООО «Альфа» занимается сдачей инвентаря в прокат. В учетной политике организации сказано, что основные средства стоимостью не более 40 000 руб. в бухучете подлежат включению в состав МПЗ. В апреле организация приобрела 10 велосипедов общей стоимостью 47 200 руб. (в т. ч. НДС – 7200 руб.). Стоимость одного велосипеда – 4720 руб. (в т. ч. НДС – 720 руб.). Поскольку эта сумма меньше 40 000 руб., велосипеды можно учесть в составе материально-производственных запасов и списать сразу в полной сумме.

Бухгалтер «Альфы» так отразил в бухучете операции по оприходованию и списанию велосипедов:

Дебет 10 Кредит 60
– 40 000 руб. (47 200 руб. – 7200 руб.) – отражены затраты на покупку велосипедов;

Дебет 19 Кредит 60
– 7200 руб. – учтен входной НДС со стоимости приобретенных велосипедов;

Дебет 60 Кредит 51
– 47 200 руб. – перечислены деньги продавцу;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 7200 руб. – предъявлен НДС к вычету;

Дебет 20 Кредит 10
– 40 000 руб. – списаны затраты на велосипеды при их передаче в пункт проката.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

13.07.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка