Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 июля 2015 14 просмотров

Организация-резидент РФ (фирма А), находящаяся на УСНО, заключает контракт с резидентом Приднестровской Молдавской Республики на КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ, находящегося на территории ПМР. На выполнение этих работ привлекается подрядчик-резидент РФ (фирма Б), находящаяся на УСНО. Контрактодержатель (фирма А) при выставлении акта иностранному заказчику не облагает стоимость работ НДС, поскольку место выполнения работ-не территория РФ. А как поступить фирме Б, которая оказывает услуги резиденту РФ, но не на территории РФ. Она облагает стоимость своих работ НДС при формировании договорной цены?

Организации А и Б НДС платить не нужно. Налоговым агентами они не являются.

В других случаях у организации на упрощенке нет такой обязанности независимо от того, кому оказаны услуги — российской организации или иностранной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Готовые решения для задач по расчетам, отпускным, пособиям, НДС, налогу на прибыль и НДФЛ

<…>

Теперь о налогах и учете. НДС платить не надо. У компании на упрощенке нет такой обязанности независимо от того, кому оказаны услуги — российской организации или иностранной. Если в рамках сотрудничества с иностранным партнером никакие товары вы ввозить не собираетесь, то налог платить не придется.*

Как только оплата поступит на ваш валютный счет, в налоговом учете возникнет доход от реализации. Сумму платежа надо пересчитать по курсу Банка России на эту дату (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Полученное значение укажите в книге учета доходов и расходов.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 22, НОЯБРЬ 2014

2.Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

Налоговые агенты

Организации (в т. ч. автономные учреждения) на упрощенке не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате:*

Это следует из положений пункта 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка