Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2015 15 просмотров

Управляющая организация (УО) заключила договор на поставку коммунального ресурса (горячее водоснабжение) с ресурсоснабжающей организацией (РСО). Многоквартирные дома, в которые РСО поставляет коммунальный ресурс не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Имеет ли основания РСО выставлять УО счет за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды помимо счета за коммунальный ресурс, рассчитанный по нормативу потребления? Спасибо!

 Да, именно так РСО и должна выставлять потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как управляющей компании отразить в бухучете операции по предоставлению коммунальных услуг жильцам

<…>

Есть несколько вариантов внесения коммунальных платежей потребителем:
– непосредственно управляющей организации или указанному ей платежному агенту (банковскому платежному агенту);
– напрямую ресурсоснабжающей организации (за исключением платы за коммунальные ресурсы по общедомовым нуждам).

Чтобы применять второй вариант, собственники должны принять решение об этом на общем собрании.

Такой порядок установлен в пункте 63 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, и части 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.*

Сроки, в течение которых управляющая компания должна выставить потребителям счета на оплату коммунальных услуг, а также сроки оплаты коммунальных услуг нужно указать в договоре на управление многоквартирным домом. Если такие сроки не предусмотрены, то:
– платежный документ нужно выставить не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом;
– плату потребители должны вносить ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

Такой порядок предусмотрен пунктами 66 и 67 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Перечень сведений, которые нужно указать в платежном документе на оплату коммунальных услуг, можно найти в пункте 69 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Управляющая компания может заключить договор со специализированной организацией для:
– снятия показаний счетчиков;
– доставки платежных документов;
– начисления платы за коммунальные услуги.

Об этом сказано в подпункте «е» пункта 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Справочник: Расчет объема переданных коммунальных услуг в многоквартирном доме

<…>

Горячее водоснабжение на общедомовые нужды (в части, приходящейся на соответствующее помещение)1
При отсутствии общедомового прибора учета*
Объем переданных услуг = Норматив потребления на общедомовые нужды (с учетом повышающих коэффициентов)6 ? Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в доме ? Соотношение площади помещения (лицевого счета2) и общей площади помещений дома

Соотношение площади помещения (лицевого счета2) и общей площади помещений дома = Площадь помещения (лицевого счета2) : Общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в доме
При наличии общедомового прибора учета
Объем переданных услуг = ( Объем ресурса, потребленный в доме по показаниям счетчика Объем ресурса, потребленный в жилых и нежилых помещениях дома ) ? Соотношение площади помещения (лицевого счета2) и общей площади помещений дома

Соотношение площади помещения (лицевого счета2) и общей площади помещений дома = Площадь помещения (лицевого счета2) : Общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в доме

Объем ресурса, потребленный в жилых и нежилых помещениях дома = Объем ресурса, потребленный во всех нежилых помещениях Объем ресурса, потребленный во всех жилых помещениях Объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению

Объем ресурса, потребленный во всех жилых помещениях, определяется по индивидуальным (квартирным) счетчикам или по нормативу

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка